Реклама...

    


 

 
   главная люди и авиация асы второй мировой ссср
    Вихров Тимофей Егорович
       
Годы жизни: 1913-1993

Родился в 1913 году в селе Троица Рязанской области (Россия). Окончил семилетку и Тульский электромеханический техникум, аэроклуб. 

В рядах Красной Армии с 1933 года. Получил направление в Качинское лётное училище, по окончании  лейтенант, командир звена 56-й истребительной авиационной бригады Киевского военного округа.

С 20 августа 1937 года по 15 апреля 1938 года участвовал в национально - революционной войне в Испании. Командир звена, эскадрильи И-16. Имел 145 часов боевого налёта. В воздушных боях сбил 4 вражеских самолёта лично и 1 в группе.

Награждён орденами Ленина ( 14 ноября 1938 года ) и Красного Знамени ( 2 марта 1938 года ).

Участвовал в боях с японскими захватчиками у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин - Гол в 1939 году.

Весной 1940 года в звании майора назначен командиром вновь сформированного 129-го ИАП.

С сентября 1941 года - командир 509-го ИАП. По непроверенным источникам совершил около 100 боевых вылетов, участвовал в 36 воздушных боях и сбил 16 самолётов противника.

С 1943 году учился в Военно - Воздушной академии, затем служил в штабе ВВС. С 1955 года Гвардии полковник Т. Г. Вихров - в запасе.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени ( трижды ), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, орденом МНР, медалями.

Умер в 1993 году.

 

 
Уголок неба. 2009  (Страница:     Дата модификации: )


 

  Реклама:




            
Rambler's Top100 Rambler's Top100