главная люди и авиация асы второй мировой ссср
    Кузнецов Михаил Васильевич
       
Годы жизни: 1913 - 1989

Родился 7 ноября 1913 года в деревне Агарино (ныне Серпуховского района Московской области, Россия) в семье рабочего. В 1930 году окончил 7 классов.

В Красной Армии с 1933 года. В 1934 году окончил Ейскую военно-морскую школу лётчиков. Участник освободительного похода советских войск в Западную Белоруссию 1939 года и советско-финляндской войны 1939-40 годов, - в должности помощника командира эскадрильи.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Ленинградском, Калининском, Западном, Юго-Западном, 3-м и 1-м Украинских фронтах в должностях командира эскадрильи, штурмана полка (1941-42 годы), командира истребительных авиаполков (1942-1945 годы).

К августу 1943 года командир 814-го истребительного авиаполка (207-я истребительная авиадивизия, 3-й смешанный авиакорпус, 17-я воздушная армия, Юго-Западный фронт) майор Кузнецов М.В. совершил 245 боевых вылетов и в 53 воздушных боях сбил лично 17 самолётов противника и 6 в группе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 года за героизм и отвагу, проявленные в воздушных боях, и умелое командование полком Кузнецову Михаилу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (╧ 1714).

К маю 1945 года командир 106-го гвардейского истребительного авиаполка (11-я гвардейская истребительная авиадивизия, 2-й гвардейский штурмовой авиакорпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) гвардии подполковник Кузнецов М.В. совершил 330 боевых вылетов, провёл 72 воздушных боя, сбил лично 21 самолёт противника и 6 в группе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за новые боевые подвиги Кузнецов Михаил Васильевич награждён второй медалью "Золотая Звезда" (╧ 82).

Всего за годы воины М.В. Кузнецов совершил 345 боевых вылетов, провёл 72 воздушных боя, сбил лично 22 самолёта противника и 6 в групповых боях.

После войны прославленный лётчик-истребитель занимал ряд командных должностей в ВВС СССР. В 1951 году он окончил Военно-воздушную академию. В 1959 году ему было присвоено воинское звание "генерал-майор авиации". С 1974 года Кузнецов М.В. - в запасе, а затем - в отставке. Жил в городе Бердянске Запорожской области Украины. Cкончался 15 декабря 1989 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Награждён орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза М.В. Кузнецова был установлен на его родине в деревне Агарино, но в связи с исчезновением последней перенесён в город Пущино Московской области - Биологический научный центр Российской Академии наук.

Список побед аса

Дата Сбитые самолеты Примечание Место воздушного боя
20.08.1941 г. Ju-88   юго - вост. Волосово
25.08.1941 г Ме-109   аэр. Спасская Полисть
07.09.1941 г. Ме-110 в группе Лезье
10.10.1941 г. Ме-109   Тихвин - Кириши
14.10.1941 г Ju-88   м. Осиновец
02.11.1941 г. Ме-109   зап. Шлиссельбург
05.02.1943 г. Ju-88   Майский
05.02.1943 г. Не-111   Ямы
06.02.1943 г.  Ju-87   вост. окр. Константиновка
01.04.1943 г. FW-189    Чепель
03.04.1943 г. Do-215   Дмитриевка
03.04.1943 г. Me-109   Малая Камышеваха
17.07.1943 г. Ju-87   сев. Великая Камышеваха
17.07.1943 г. Ju-87   сев. Великая Камышеваха
17.08.1943 г. FW-190   юж. Дубровка
15.02.1945 г. FW-190   Веллерсдорф
22.02.1945 г. FW-190   Губен - Грано
22.02.1945 г. FW-190   Губен - Грано


Уголок неба. 2009  (Страница:     Дата модификации: )


 

  Реклама:



             Rambler's Top100 Rambler's Top100