главная люди и авиация асы второй мировой германия
   Облезер Фридрих
       
Годы жизни: р.1923

Фридрих Облезер (Friedrich Obleser) родился 21 февраля 1923 г. в местечке Поттштейн (Pottstein) недалеко от Вены.

В конце 1942 г. после завершения летной подготовки он прибыл в JG52 и был включен в состав 8./JG52 под командованием гауптмана Гюнтера Ралля. Свой первый боевой вылет Облезер совершил 12 января 1943 г.

В марте 1943 г. лейтенант Облезер одержал свою первую победу, а 26 мая он сбил уже 20-й самолет. 28 мая 1943 г. в ходе очередного боевого вылета его Bf-109G-4 W.Nr. 19284 был подбит зенитным огнем. Облезер получил ранение, но все же смог дотянуть до своего аэродрома в Тамане.

6 июля 1943 г. гауптман Ралль был назначен командиром III./JG52, и лейтенант Облезер занял освободившуюся должность командира 8./JG52.

18 сентября он одержал свою 50 победу, а уже 7 октября на его счету был 75-й самолет. 6 ноября 1943 г. Облезер был награжден "Почетным кубком за особые достижения в воздушной войне" ("Ehrenpokal fur besondere "eistungen im "uftkrieg").

7 февраля 1944 г. лейтенанту Облезеру был вручен Германский Крест в Золоте, а 26 марта 1944 г. после 80 побед он был награжден Рыцарским Крестом.

8 течение июня - августа 1944 г. в Румынии и Польше лейтенант Облезер участвовал в боях с американскими самолетами и смог сбить два В-17 и семь "Мустангов". В августе 1944 г. он одержал свою 120-ю победу.

30 декабря 1944 г. в районе польского города Загуж в результате взрыва ручной гранаты обер-лейтенант Облезер получил тяжелые ранения и уже до конца Второй мировой войны не участвовал в боевых действиях.

Всего в ходе Второй мировой войны Фридрих Облезер совершил свыше 500 боевых вылетов и одержал 120 побед.

С 1956 г. он служил в Бундеслюфтваффе ФРГ. В 70-х годах Облезер некоторое время занимал должность инспектора (командующего) Бундеслюфтваффе и вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта



Уголок неба. 2004  (Страница:     Дата модификации: )


 

  Реклама:



             Rambler's Top100 Rambler's Top100