главная люди и авиация асы второй мировой франция
    Дюперье Бернар
       
Годы жизни: р.1907

Родился 13 июня 1907 в Париже. В декабре 1927 становится курсантом летной школы. в Дипломированный пятью годами позже. В декабре 1929, он направлен в 5-ую Эскадрилью наблюдения, в Marrakech (Марокко). Он оставляет армию в 1930.

Мобилизован в августе 1939, он присоединяется к 4-ой Эскадрилье GB 2/32. После поражения переправляется в Англию. Вначале направляется в 242-ю эскадрилью, а затем в 615. В апреле 1942, он становится командиром 340-й эскадрильи. В декабре 1943, он берет командование Крылом Биггин Хилл. Однако штабная работа его не устраивала и с мая по август 1944 он выполняет несколько десятков боевых вылетов. Ранен зенитным снарядом 6 августа 1944 года.


Список побед:
6 июля 1941 Bf 109 Лилль
3 мая 1942 Fw 190 Канал
19 августа 1942 Do 217 Дьепп
2 ноября 1942 Fw190 Берк
2 ноября 1942 Fw190 Ле Туж
24 сентября 1943 Fw 190 Бюве
3 октября 1943 Fw 190 Сомма
 

 


(с) М.Жирохов, 16-06-2003



Уголок неба. 2004  (Страница:     Дата модификации: )


 

  Реклама:



             Rambler's Top100 Rambler's Top100