Реклама...

    


 

 
   главная люди и авиация асы второй мировой польша
    Андерж  Тадеуш
       
Годы жизни: р.1918

Родился 27 сентября 1918 года в Хоенсбруке в Голландии. Его семья переехала в Голландию, чтобы избежать службы в немецкой армии. 11 ноября 1918 года семья вернулась в Польшу. В возрасте 6 лет ребенка отдали в частную школу, потом он продолжил обучение в гимназии в Познане. В 1937 году вступил в армию и был направлен в 57-й пехотный полк. 2 января 1938 года был зачислен в летную школу в Деблине. Обучение не успел закончить из-за войны, был эвакуирован в Румынию. Оттуда через Югославию перебрался в Грецию. А отсюда в Марсель на борту корабля "Pułaski".

   Во Франции сначала попал в Лион - Брон, а 6 марта 1940 года - в Реннэ. Там прошел курс обучения на самолетах Morane MS-230 и Dewoitine D-501. Но за время французской кампании совершил всего один боевой вылет. С падением Франции через Бордо отплыл в Англию.

В Англии прошел переобучение в 56 OTU и в начале июня 1941 года попал в 315-ю эскадрилью. Первую победу одержал 4 апреля 1943 года, сбив Fw-190. С 15 ноября 1943 года был отведен в тыл на должность инструктора в  61 OTU. 

С 9 марта 1944 года снова на фронте, причем летал в составе 61 Fighter Squadron, 56 Fighter Group 8-й Воздушной Армии ВВС США на Р-47 "Тандерболт". Вместе с ним там летали еще несколько поляков. 


     18 августа 1944 года был направлен в учебное подразделение на должность инструктора. С 19 сентября воюет в составе 315-й аэ. 5 апреля 1945 года переведен на штабную должность в Истребительном Командовании. 4 мая 1946 года стал последним командиром расформированного 6 января 1947 года 306-го Истребительного Дивизиона.


    Всего за время войны выполнил 167 боевых вылета. Был награжден Srebrnym Krzyżem Virtuti Militari (nr 11082), тремя Krzyżem Walecznych, американским и английским Distinguished Flying Cross и четырьмя американскими Air Medal. В 1947 перешел на службу в RAF. До увольнения в 1973 году был летчиком на VIP- транспортных самолетах, которые совершали рейсы из Австралии, Новой Зеландии и Японии. 

Поселился в небольшом городишке под Лондоном. Ведет активную работу по изучению истории польской авиации.

Был жив по крайней мере в 2003 году.



список побед

 
Дата Самолет Подразделение Сбитый Предположительно
04.04.1943 Spitfire Mk. IX 315 dywizjon Fw-190  
09.04.1944 P-47 Thunderbolt 61 Fighter Squadron Bf-109  
21.02.1945 Mustang Mk. III 315 dywizjon   Fw-190
   
Razem
2
1



 

(с) М. Жирохов, 2005



Уголок неба. 2004 


 

  Реклама:




            
Rambler's Top100 Rambler's Top100