главная люди и авиация асы первой мировой россия
    Башко Иосиф Станиславович
       
Годы жизни: 1888 - 1946

Родился 27 декабря 1888 года в д.Кастир Яшмуйжской волости Двинского уезда Витебской губернии. Из крестьян. Окончил Белостокское реальное училище (1908).

С 08.09.1908 по 06.08.1910 обучался во Владимирском военном училище. По окончании выпущен в 13-й сапёрный батальон. С 01.10.1911 по 01.09.1912 обучался в Офицерской воздухоплавательной школе. 28.09.1912 г. назначен на службу в 7-ю воздухоплавательную роту. 26.03.1913г. командирован в Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы.

30 марта 1914 г. переведён в Ковенскую крепостную воздухоплавательную роту. 8 октября 1914 г. прикомандирован к Эскадре Воздушных Кораблей. С 14 октября 1914 года помощник командира Воздушного корабля "Илья Муромец-Киевский". С 13 декабря 1914 г. по 11 мая 1915 года в составе ЭВК в Яблонне, действуя на фронте 1-й и 2-й армий. С 27 марта 1915 г. временно командующий "ИМ-Киевский", с 28 мая 1915 √ командир Воздушного корабля "Илья Муромец-Киевский".

5 июля 1915 во время совершения боевого вылета был атакован тремя немецкими истребителями. Получил ранения " в область правого виска, правое ухо и правое колено". С 30.09 по 08.10.1915 участвовал в операциях на фронте 12-й армии. 14 декабря 1915 г. вошёл в состав 1-го боевого отряда ЭВК. С 04.04.1916 √ начальник 3-го боевого отряда Эскадры. 8 апреля 1916 года при взлёте потерпел аварию. С 14 июня 1916 г. по 6 апреля 1917 года участвовал в составе своего боевого отряда в операциях на Западном фронте. 19 июля 1917 года при производстве бомбометания в районе Васильковцев был атакован неприятельским истребителем, выдержал долгий и тяжёлый бой, после чего возвратился на базу на двух моторах. Полковник (18.08.1917).

В январе 1918 г.общим собранием чинов 3-го боевого отряда был утверждён в должности начальника боевого отряда и одновременно избран командиром Воздушного корабля "Илья Муромец-Киевский". 21 02.1918 во время бегства частей русских армий Западного фронта совершил вынужденную посадку в расположении 1-го Польского корпуса.

23.05.1918 во время разоружения частей 1-го Польского корпуса германскими войсками, прорвавшими фронт, не желая сдаваться в плен, вылетел из Бобруйска на неисправном самолёте. После пяти часов полёта потерпел аварию в Юхновском уезде Смоленской губернии. При падении получил контузию. Был арестован "Юхновским совдепом по подозрению в шпионаже", препровождён под конвоем в Москву.

В начале июля освобождён "как офицер, имеющий рабоче-крестьянское происхождение". С 08.07.1918 √ командующий Северной группой Воздушных кораблей, затем на различных командных должностях в Авиационной группе Воздушных кораблей РККВВФ. 12 мая 1921 года откомандирован в Ставропольский уездный военный комиссариат для увольнения со службы" как уроженец Латвии".

12 июля 1921 года возвратился в Латвию. Занимал различные командные должности в Латвийской армии. С 18 февраля 1938 года-начальник авиации. Генерал (10.05.1940). Автор мемуаров о Первой мировой войне, которые были изданы в Латвии в 1939 году под заглавием " Над землёй врага". Является создателем пособий и наставлений для лётчиков Латвийской авиации.

13 августа 1940 уволен от службы "по болезни". В 1943 году из-за многочисленных травм, полученных в авиационных авариях, частично потерял зрение.

Скончался 31 мая 1946 года.



Уголок неба. 2009  (Страница:     Дата модификации: )


 

  Реклама:



             Rambler's Top100 Rambler's Top100