[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
• Просмотр темы - Consolidated PB4Y-2 Privateer

Consolidated PB4Y-2 Privateer

Авианосцы, экранопланы и прочее...

Consolidated PB4Y-2 Privateer

Сообщение juriks » 02 мар 2009, 16:11

8 апреля 1950 — самолёт PB4Y-2 «Приватир» (рег. номер 59645, 26-я патрульная эскадрилья ВМС США) сбит советскими истребителями Ла-11 (пилоты — Борис Докин, Анатолий Герасимов, Тезаев и Сатаев) над Балтийским морем в районе Лиепаи, Латвия. Самолёт совершал патрульный вылет с авиабазы Висбаден, ФРГ. По утверждению советских лётчиков, нарушитель вёл по ним огонь и был сбит непосредственно над Латвией, упав в море. Экипаж из 10 человек считается пропавшим без вести.
Может у кого-нибудь есть более подробная информация?
Вложения
PB4Y2.jpg
PB4Y-2
juriks

Re: PB4Y-2 Приватир

Сообщение owl » 12 мар 2009, 20:29

В апреле 1950 года PB4Y-2 из VP-26 был сбит над Балтийским морем советским истребителем МиГ-15, став одной из жертв Холодной войны.
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/110/02.htm

В различных публикациях утверждается, что первая кровь в этой войне пролилась 8 апреля 1950 г. над Балтикой, когда самолет-разведчик ВМФ США типа PB4Y Privateer авиаэскадрильи VP-6 с авиабазы Висбаден (ФРГ) нарушил советское воздушное пространство в районе военно-морской базы Либава на Балтике. Поднятая по тревоге четверка Ла-11 из состава 30-го ГИАП под командованием ст. л-та Б. Докина перехватила этот самолет. Так как экипаж "американца" не выполнял требований советских летчиков на посадку, те открыли огонь. Американцы ответили тем же. В ходе перестрелки Privateer был сбит и упал в море. Весь экипаж в составе 10 человек погиб. ( Р.Рейнольдс, Ф.Бекман, Д.Барасс, Т.Бертесс, Д.Дененс, Д.Фетт, У.Хомер, ЭюПерселл, X.Сишеф, Д.Томас).
http://www.airforce.ru/awm/hotsky/hotsky.htm

Больше ничего найти не смог.. :unknown:
owl
Модератор

Сообщение juriks » 13 мар 2009, 14:20

Насколько я понимаю, самолет так и не нашли? А может в конце 50-х его все таки нашли и об этом молчат?
juriks

Сообщение owl » 13 мар 2009, 21:56

juriks писал(а): А может в конце 50-х его все таки нашли и об этом молчат?

А что из найденного нас могло заинтересовать?
owl
Модератор

Сообщение juriks » 13 мар 2009, 22:19

Ну это не по моей части. Этот вопрос мог бы осветить человек из органов, причем 50-х годов.
juriks

Сообщение owl » 13 мар 2009, 23:11

Даже и не знаю, что ответить на этот вопрос... Вряд ли люди из органов 50-х сюда заглядывают.. Если вы имеете в виду, что сбитый самолет обследовали водолазы на предмет разведоборудования, то вполне возможно..
Так что же все таки вас интересует в первую очередь?
owl
Модератор

Сообщение juriks » 13 мар 2009, 23:21

Хорошо. В первую очередь меня интересует район в котором он был сбит. Во вторую, искали наши его или нет. Хотя я думаю, что эта информация или полностью уничтожена или далеко запрятана.
juriks

Сообщение owl » 13 мар 2009, 23:37

juriks писал(а): Хотя я думаю, что эта информация или полностью уничтожена или далеко запрятана.

Озвучены имена пилотов с той и с другой стороны, район, в котором произошло нарушение..
Весь экипаж PB4Y-2 погиб, и это говорит о том, что самолет при падении был не управляем. Экипажи перехватчиков доложили об уничтожении цели и вернулись на базу. Скорее всего, в район предполагаемого падения были высланы военные корабли, которые обнаружили обломки и подтвердили факт.
В чём вы хотите найти странность этого далеко не единичного случая?
owl
Модератор

Сообщение juriks » 14 мар 2009, 11:18

Странностей в этом случае я не ищу. Я хочу найти самолет. Этого же хотят и американцы.
juriks

Сообщение owl » 14 мар 2009, 13:38

juriks писал(а):Этого же хотят и американцы.

И кто им сейчас мешает? Я так понимаю, что Латвия ни коем образом не будет им чинить препятствий в этом деле.. Пусть роют донные отложения и вымывают обломки, раз им так нужно и хочется...
owl
Модератор

След.

Вернуться в Морская авиация