[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
• Просмотр темы - Пятое поколение

Пятое поколение

Все о военной авиации

Re: Пятое поколение

Сообщение owl » 12 апр 2009, 16:16

Former B-52 писал(а):Поэтому ОКБ им. П.О. Сухого существует до сих пор ;)

Что вы хотели этим сказать? Типа, нам нужно разогнать все наши КБ и закупать технику за границей, ибо мы уже ни способны ни на что?
owl
Модератор

Сообщение Former B-52 » 12 апр 2009, 16:40

Нет, я хотел сказать, что многие наши ОКБ выжили за счёт поставок сравнительно дешёвого оружия в развивающиеся страны.
Former B-52

Сообщение owl » 12 апр 2009, 16:48

Former B-52 писал(а):Нет, я хотел сказать, что многие наши ОКБ выжили за счёт поставок сравнительно дешёвого оружия в развивающиеся страны.

Если я вас попрошу вспомнить предысторию того, каким образом наши КБ оказались на грани выживания и что (точнее кто) этому способствовал, это будет уже злостный оффтоп и мне придётся забанить самого себя на сутки.. Так что закончим именно на этом. Видимо в МГУ уже преподают "новейшую историю"..
owl
Модератор

Сообщение DustShaman » 12 апр 2009, 17:16

Вуду писал(а):- У Вас с душевным здоровьем всё нормально? С памятью?
- И это уже знает каждый дурак,
- Откуда эта дурь попёрла? В чём её причина? (Может быть, Вы ещё несовершеннолетний?)

Рекомендую снизить напор... В идеале - извинится за форму. Хотя-бы в личку.
-Мама, они все называют меня сумасшедшим!
-Да кто-ж все-то, сынонька?
-Мухи, мама!
----
Неадекватным пользователям - неадекватное модерирование!
DustShaman
Летучий Пц

Сообщение DustShaman » 12 апр 2009, 17:50

Former B-52 писал(а):Уважаемый DustShaman, в данной ситуации это так.

Ага. Это в любом случае так. Нет информации - это просто нет информации.
Former B-52 писал(а):Вы же прекрасно видите как распиариваются все значимые и незначимые достижения в этой сфере и у нас в стране ,и зарубежом. Так что, если Сухому и КнААПО было бы что показать и рассказать, они бы это сделали.

Очень интересно. А они могут из соображений секретности этого не делать, например? Могут. Выходит, ваш вывод только один из. В этом случае непонятно, почему нужно принимать во внимание именно ваш вывод. Понимаете логику? Но если у вас есть какие-то данные о мотивации поступков и действий Сухого и КнААПО, то я бы с удовольствием ознакомился.
Former B-52 писал(а):Может тогда и не вылетели бы первыми в тендере на поставку истребителей Бразилии. А рассуждния о лживости проклятых капиталистов и непогрешимости отечественных кулибиных смешны...
А это где это у меня эти рассуждения, покажите пожалуйста? То что, извините, посчитал дальности для МиГ-31 исходя из цифр, озвученных нашими источниками? А что не так? Вот есть контора, Локхид-Мартин, которая грохнула туеву хучу бобов в НИОКР, и которой надо как-то оправдывать эти деньги. Ну она и пеарит со страшной силой своё детище. Есть контора, которой это детище надо как-то нейтрализовать, она пеарит своё детище, говоря, что то детище - не совсем то, за что себя выдаёт. Есть сторонники, которые считают по озвученным данным Локхида. Я посчитал по озвученным данным Сухого. Что вас лично коробит? Слово Локхид-Мартина против слова Сухого. Почему нужно верить в одну цифру и не верить в другую? Можете мне объяснить? Причём, заметьте, я не собираюсь никого убеждать, что Ф-22 это плохой самолёт. Нет, хороший самолёт. Но не чудо-оружие, как пытаются внедрить в сознание, основываясь на скользких данных и забивая на формальную логику.
-Мама, они все называют меня сумасшедшим!
-Да кто-ж все-то, сынонька?
-Мухи, мама!
----
Неадекватным пользователям - неадекватное модерирование!
DustShaman
Летучий Пц

Сообщение Вуду » 12 апр 2009, 18:49

DustShaman писал(а): А что не так? Вот есть контора, Локхид-Мартин, которая грохнула туеву хучу бобов в НИОКР, и которой надо как-то оправдывать эти деньги. Ну она и пеарит со страшной силой своё детище. Есть контора, которой это детище надо как-то нейтрализовать, она пеарит своё детище, говоря, что то детище - не совсем то, за что себя выдаёт. Есть сторонники, которые считают по озвученным данным Локхида. Я посчитал по озвученным данным Сухого. Что вас лично коробит? Слово Локхид-Мартина против слова Сухого. Почему нужно верить в одну цифру и не верить в другую? Можете мне объяснить?

- Я это уже объяснял только в этой теме раз десять, как минимум.
Причём, заметьте, я не собираюсь никого убеждать, что Ф-22 это плохой самолёт. Нет, хороший самолёт. Но не чудо-оружие, как пытаются внедрить в сознание, основываясь на скользких данных и забивая на формальную логику.

- "Скользские" данные - это данные побед F-22 над американскими же самолётами 4-гого поколения, причём самолётами, чьи типы являются чемпионами мира в реальных войнах - F-15 (более 100 побед в реальных боях при отсутствии поражений) и F-16 (более 70 побед в реальных боях при минимуме поражений). Именно формальная логика требует назвать победы над такими самолётами с астрономическими счетами, типа 144:0 или 241:2 (где F-22 в роли мини-АВАКСов руководили вдобавок обычными приданными истребителями 4-го поколения) "чудо-оружием".

Если бы, уже спущенный со стапелей ПАК ФА, принятый на вооружние в ВВС РФ, в течение трёх лет побеждал бы с таким же счётом на нескольких учениях самолёты Cу-27, МиГ-31 и Су-30, - тогда можно было бы сказать, что да, вот с одной стороны есть фирма Локхид-Мартин, из всех сил пиарящая своё детище, а с другой стороны есть концерн Сухого, делающего абсолютно то же самое.
Но поскольку ничего подобного в концерне Сухого не происходит, то формальная логика запрещает нам подобные сравнения, где нет ни малейшей симметрии - трёхлетний реальный эксперимент с одной стороны и бесконечные попытки его обосрать, рассказывая басни про "ЭПР=0.3м2 у F-22, которая больше, чем ЭПР МиГ-21" - с другой.
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
Вуду
homo ludens

Сообщение Оскар » 12 апр 2009, 20:07

Вообще то мое душевное состояние не должно Вас беспокоить, как и память и мой возраст.
Потому что я спокойно обсуждаю интересную тему и предоставляю определенные факты, вы свои. Не те не другие пока не проверены в жизни ( как бы не говорили типа Ф-15 чемпионы, реально пока данные самолеты не сталкивались с равноценным противником) и утверждать пока никто не может сто процентов(конечно если вы не работаете на Локхиде и сами не планировали данные учения, где ф-22 пачками остальные укладывает).
Правда или нет я утверждать не буду( ведь можно и высматреть интерес и желание оружейников выбить бабла на выпуск самолетов и соответственно небольшую "коррекцию" результатов, а может и нет я точно незнаю)

Но есть определенные физические характеристики которые ограничивают возможности Ф-22.
Это к примеру озвученный вами боекомплект Ф-22.
Все преимущество Ф-22 укладывается в 6-ть ракет AIM-120C . И после израсходования данного БК это летающий напичканный электронникой кусок железа. Причем надо учитывать что ракеты AIM-120C не имеют сто процентную вероятность поражения самолетов. И все таки сама ракета имеет на конечном участке активную радиолакационное самонаведение( или все таки и ракеты ALR-94 снабжены?) и радиокоррекцию для инерциональной системы наведения ( особенно если цель активно маневрирует), так что уверен переднии МиГ-31 обнаружат на подлете AIM-120 AMRAAM. И если все таки МиГ не сможет активно совершать противоракетные манвры, а Сушки уверен да ( 2 ракеты AIM-9X погоды не решают так как на данном участке преимуществ у Ф-22 особых нет особенно в ввиду численного перевеса Сушек)
А почему я думаю что массовый ПУСК AIM-120C с МиГов заметят. так как кроме открытия люков у Ф-22 идет отделение и пуск самих ракет, и массовый пуск ракет думаю МиГ-31Б сможет обнаружить ( конечно ЭПР у AIM-120C все таки маленькое но все же ракета не по технологии стелс сделана и при массовом пуске бесследно не пройдет)

По тому же Ф-117
Фонарь кабины пилота также имеет фасеточную форму. На все пять панелей его остекления нанесено многослойное электропроводящее золотосодержащее покрытие, предназначенное для предотвращения облучения внутрикабинного оборудования и снаряжения летчика -микрофона, шлема, очков ночного видения и т.д. Например, отражение от одного только шлема может быть намного больше, чем от всего самолета. Воздухозаборники «невидимки» прикрыты специальными решетками с размерами ячеек, близкими к половине длины волны радаров, работающих в сантиметровом диапазоне. Удельное электрическое сопротивление решеток оптимизировано для поглощения радиоволн, причем оно увеличивается по глубине решетки, чтобы предотвратить скачок сопротивления (который увеличивает, отражение) на границе с воздухом.

Тут не то что шлем отражение о которого может быть больше чем от всего самолета, а куча ракет плюс к тому же имеющие активное радиолакационное наведение.

Так что если из шести ракет попадет даже 3-4 (очень высокий процент попадания ) то по мере приближения к друг другу ( так как скажем обе противоположные группы летят к друг другу на сверхсвуковой скорости то с растояния пуска скажем 100 км, до растояния ближнего боя пройдет несколько минут) при количественном превосходстве в общем в 5-6 раз перевес уже у Сушек, в ближнем бою уже будут задействованы оптоэлектронные системы наведения и ракеты Р-73 и Р-60М

И кстати идея применения Сушек и МиГ-31 с указанном выше построении принадлежит не мне, а отрабатывались Российскими ВВС в 99 году совместно со Стратегами, как наиболее эффективное. Так что по вашему суждению в раздел Авантюриста можно отправить все командование ВВС( конечно вы умнее их всех)

Я просто предлагаю один из вариантов борьбы имеющимися в строю самолетами с Ф-22, пока еще нет Россий ских аналогов Ф-22.
Оскар

Сообщение Оскар » 12 апр 2009, 20:11

В июле 1998 года 12 пилотов 148-го ЦБП и ПЛС в составе шести экипажей (на двух истребителях-перехватчиках МиГ-31Б и четырёх серийных Су-30) под руководством заслуженного военного лётчика России, заместителя начальника Центра полковника Мартина Карапетяна участвовали в специальном совместном полёте с целью исследовать возможность боевого применения самолётов МиГ-31Б и Су-30 при полёте на максимальную продолжительность (около 10 часов) с дозаправкой топливом в воздухе, выполнением боевых стрельб на полигоне Ашулук (на юге России) и имитацией перехвата самолётов "условного противника" на севере России. Кроме перехватчиков в перелёте участвовали один самолёт дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и два самолёта-заправщика Ил-78. А-50 патрулировали в специально отведённой зоне, следили за воздушной обстановкой на большом пространстве и сводили все истребители в единую группу. Пара МиГ-31 Б, взлетевшая с аэродрома в Правдинске (севернее Нижнего Новгорода), шла в передовом эшелоне, обнаруживая своими уникальными локаторами цели на расстоянии до 200 км и передавая информацию о них пилотам самолётов Су-30. Скоростные и высокоманевренные Су-30, следуя в 60 км за МиГ-31Б, были готовы немедленно атаковать противника. Маршрут полёта протяжённостью 8500 км был проложен по европейской части России В течение 10 часов экипажи выполнили три дозаправки топливом. Информационная поддержка исследовательского полёта осуществлялась с борта А-50 Поставленные перед экипажами задачи отрабатывались в разных боевых порядках.
Оскар

Сообщение Black Falcon » 12 апр 2009, 20:26

А с чего вы взяли про численное преимущество у Сушек?? Про Ф15/16 не забывайьте. Или с нами з принципа только рапторы воевать будут?? Да и их количество(рапторов) скоро с нашим(сушек) сравняется!! Для ех кто считает , что у нас армия очень очень слабая и защитить нас не смогет у меня есть вопрос: Если это так, то чегож нас США то не несется завоевывать(у нас же ресурсов огого сколько, а у них их маловато, зато армия "огого какая сильная")?? Я это к тому , что еслиб хотели/могли то давно бы завоевали!!
Black Falcon

Сообщение Вуду » 12 апр 2009, 20:52

owl писал(а):
Вуду писал(а):в корне противоречащая практическим результатам его боевого применения.

А у него было боевое применение? Возможно, я что то пропустил..
Вуду писал(а):Птицу видно по помёту...

Не совсем понял... Это про что?

- Про самолёт, естественно, про его боевые возможности.
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
Вуду
homo ludens

Пред.След.

Вернуться в Военная авиация