[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
• Просмотр темы - Британцы получат F-35 для испытаний

Британцы получат F-35 для испытаний

Все о военной авиации

Re: Британцы получат F-35 для испытаний

Сообщение B-52 » 23 мар 2009, 00:27

Ну, во первых С-300 ненамного больше "Круга" и более мобилен, а во вторых ВВС США обычно подавляют ПВО противорадиолокационными ракетами, без РЛС наведения ПУ всё равно куча металлолома, саму ПУ разве что "Мейвриками" уничтожишь...
Я не знаю, какое оружие будет использоваться в Третьей мировой войне, но в Четвёртой мировой люди будут воевать при помощи камней и палок.
А. Эйнштейн
B-52

Сообщение Вуду » 23 мар 2009, 08:46

B-52 писал(а):Ну, во первых С-300 ненамного больше "Круга"

- Там на видеоклипе нечто похожее на "Круг" просто символическое обозначение ЗРК средней и малой дальности ("Круг", вроде, уже отслужил своё), это может быть и "Бук-М1" или "-М2", например.
... и более мобилен

- Ну, смотря а в сравнении с каким ЗРК. Чем меньше ЗРК, тем труднее его обнаружить противнику.
... а во вторых ВВС США обычно подавляют ПВО противорадиолокационными ракетами, без РЛС наведения ПУ всё равно куча металлолома, саму ПУ разве что "Мейвриками" уничтожишь...

- Это всё уже немного в прошлом. "Иные времена - иные песни":
http://www.youtube.com/watch?v=VplddV72 ... re=related
http://ru.wikipedia.org/wiki/GBU-39
http://www.ausairpower.net/APA-SDB.html
http://www.globalsecurity.org/military/ ... b-pics.htm
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
Вуду
homo ludens

Сообщение B-52 » 23 мар 2009, 09:19

И чаво? Где там сказано, что США будут подавлять ПВО GBU-39, а не AGM-88? :unknown:
Уничтожать каждую ПУ бомбами - енто просто революция в тактике, типа чтоб нескушно воевать было :D
Я не знаю, какое оружие будет использоваться в Третьей мировой войне, но в Четвёртой мировой люди будут воевать при помощи камней и палок.
А. Эйнштейн
B-52

Сообщение Вуду » 23 мар 2009, 09:23

B-52 писал(а):И чаво? Где там сказано, что США будут подавлять ПВО GBU-39, а не AGM-88? :unknown:

- Везде сказано. Сначала - бомбы. Потом - ПРР.
Уничтожать каждую ПУ бомбами - енто просто революция в тактике

- Ну, дык!
типа чтоб не скушно воевать было :D

- Метнуть восемь бомб с дальности 110 км по ЗРК С-300, на которой тот ещё не видит F-22 - конечно для американских лётчиков веселее, чем корячиться с ПРР в зоне поражения ЗРК.
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
Вуду
homo ludens

Сообщение B-52 » 23 мар 2009, 09:43

Ну это в стационарные объекты GBU-39 бросаться круто, бо наводятся по GPS на основе спутниковых снимков. А мобильные ЗРК имеют свойство иногда перемещаться и тут AGM-88 очень помогает.
А. Эйнштейн
B-52

Сообщение Вуду » 23 мар 2009, 10:57

B-52 писал(а):Ну это в стационарные объекты GBU-39 бросаться круто, бо наводятся по GPS на основе спутниковых снимков.

- Наводятся по GPS на основе введённых координат. Причём ввод может быть осуществлён и в воздухе, в самую последнюю минуту перед сбросом. А кординаты цели доразведаны и уточнены при помощи собственной БРЛС, у которой разрешающая способность 0.3 метра в режиме картогрфии на Д до 160 км...
А мобильные ЗРК имеют свойство иногда перемещаться и тут AGM-88 очень помогает.

- Помогает, во-первых, только против целей излучающих, с РЛС. Все другие объекты, входящие в состав того же ЗРК С-300, ПРР AGM-88 не поражаются, она их не видит:
http://www.airwar.ru/weapon/avz/agm88.html
И, во-вторых, все большие комплексы оснащены имитаторами излучения, которые устанавливаются от РЛС по периметру на расстоянии 50-200 метров, при обнаружении ПРР главная РЛС выключается, а имитаторы начинают орать и оттягивают на себя ПРР. У "Патриота" их 6-7 штук, сколько у С-300 - не знаю, наверно не меньше.
Вуду
homo ludens

Сообщение B-52 » 23 мар 2009, 11:12

Вуду писал(а):А кординаты цели доразведаны и уточнены при помощи собственной БРЛС, у которой разрешающая способность 0.3 метра в режиме картогрфии на Д до 160 км...

Не воспринимайте всё так буквально, РЛС может обнаружить наземный объект размером с ПУ только на ровной как стол территории. Координаты цели вводятся либо по пелнгации РЛС внешними источниками либо (в большинстве случаев) на основе космоснимков.
А. Эйнштейн
B-52

Сообщение Вуду » 23 мар 2009, 11:31

B-52 писал(а):Не воспринимайте всё так буквально, РЛС может обнаружить наземный объект размером с ПУ только на ровной как стол территории.

- Кто это Вам сказал такую глупость? Большинство составных частей С-300 представляют собой здоровенные уголковые металлические конструкции весом более 40 тонн каждая.

Изображение
Масса станции - 46 т. Расчет - 4 чел.
Изображение
Масса станции - 44 т. Расчет - 4 человека.
Изображение
Масса станции - 44 т. Расчет - 6 чел.
Изображение
Общая масса ПУ с боекомплектом ЗУР - 47,5 т. Расчет ПУ - 3 чел.
Изображение
Масса пуско-заряжающей установки с боекомплектом ЗУР - 47 т. Расчет - 3 чел.

В трёхсантиметровом диапазоне их видно просто чёрт знает за сколько километров. За сотни...
Координаты цели вводятся либо по пелнгации РЛС внешними источниками

- F-22 с его БРЛС как раз и является таким "внешним источником". Ему на фиг не нужен другой какой-то внешний источник. Да и на чём бы тот должен был подобрался к С-300? ;)
либо (в большинстве случаев) на основе космоснимков.

- Для предварительно разведки подвижных объектов оно, конечно, хорошо. Но необходима доразведка.
Вуду
homo ludens

Сообщение B-52 » 23 мар 2009, 12:09

Ого, внушает :D Мы тут уже про С-300 разговор ведём? А я то думал про "Буки"-"Осы"-"Тунгуски". Ну ладно про С-300, так про С-300В. Я вам про ПУ говорю, а вы мне про РЛС. Извините. но ни один радар в мире не сможет вычислить конструкцию 4х10м в условиях средней полосы России с расстояния в 160 км, а приграмотном рсположении РЛС (уже конструкция 20х5 м) даже с 40-50 км при сохранении кругового обзора.
Вуду писал(а):F-22 с его БРЛС как раз и является таким "внешним источником". Ему на фиг не нужен другой какой-то внешний источник. Да и на чём бы тот должен был подобрался к С-300?

А вы про "Сентри", "Сентинеллы", "Хокаи" и "Гроулеры" не слышали? Какие у них функции?
А. Эйнштейн
B-52

Сообщение Вуду » 23 мар 2009, 13:01

B-52 писал(а):Ого, внушает :D Мы тут уже про С-300 разговор ведём? А я то думал про "Буки"-"Осы"-"Тунгуски".

- Мы ведём разговор про системы ПВО и порядок их уничтожения - сначала самые большие и опасные, потом те, которые поменьше, потом все остальные...
Ну ладно про С-300, так про С-300В. Я вам про ПУ говорю, а вы мне про РЛС.

- Уничтожается и то, и другое.
Извините, но ни один радар в мире не сможет вычислить конструкцию 4х10м в условиях средней полосы России с расстояния в 160 км, а при грамотном расположении РЛС (уже конструкция 20х5 м) даже с 40-50 км при сохранении кругового обзора.

- Это Вам наврал какой-то плохой мальчишка... :crazy: Вы зря ему поверили. :%)
Вуду писал(а):F-22 с его БРЛС как раз и является таким "внешним источником". Ему на фиг не нужен другой какой-то внешний источник. Да и на чём бы тот должен был подобрался к С-300?

А вы про "Сентри", "Сентинеллы", "Хокаи" и "Гроулеры" не слышали? Какие у них функции?

- Одна из их главнейших функций - никогда не впендюриваться в зоны поражения ЗРК большой дальности. Иначе им кирдык. Поэтому на всех последних учениях США самолёты F-22 работали как мини-АВАКСы, поставляя детальную информацию для своих АВАКСов глубоко из-за линии фронта, куда АВАКС никогда не может попасть из соображений собственной безопасности. Вдобавок, радиогоризонт с рабочих высот F-22 (19+ км) гораздо дальше (480 км), чем радиогоризонт Е-3С с его рабочей высоты 11 км - только 364 км.

Кстати: "Гроулер" из этой четвёрки совсем ни при чём - он же разведкой не занимается.
Вуду
homo ludens

Пред.След.

Вернуться в Военная авиация