[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
• Просмотр темы - Пятое поколение и братья меньшие

Пятое поколение и братья меньшие

Все о военной авиации

Re: Четыре с плюсом или пять с минусом?

Сообщение gigzon » 06 июн 2009, 15:25

Насчет рекламных буклетиков... http://www.knaapo.ru/rus/products/military/su-35.wbp ( открывать - "Архив с буклетом Су-35 в формате Adobe Reader 15Мб")
gigzon

Сообщение gigzon » 06 июн 2009, 15:28

Вуду писал(а):
gigzon писал(а):По тому же Рафалю.
По оценкам, минимальная ЭПР истребителя в курсовой плоскости снижена до 1,5 м2.

- По "оценкам" Погосян-заде, ЭПР самолёта F-22 около 0.3 м2. :lol:

И причем здесь Погосян? :%) А Ваши таблицы вообще составлены неким по имени John Smith = Иван Смирнов! :D
gigzon

Сообщение Вуду » 06 июн 2009, 16:45

gigzon писал(а):Насчет рекламных буклетиков... http://www.knaapo.ru/rus/products/military/su-35.wbp ( открывать - "Архив с буклетом Су-35 в формате Adobe Reader 15Мб")

- И где же там ЭПР??
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
Вуду
homo ludens

Сообщение gigzon » 06 июн 2009, 16:56

Это я о буклетиках, а не про ЭПР...

Предпологаемая ЭПР Су-35 в районе 0,5 - 1,0м2
Это, как раз насчет ЭПР. ( внимание, взято не из буклета )
gigzon

Сообщение Вуду » 06 июн 2009, 17:29

gigzon писал(а):Это я о буклетиках, а не про ЭПР...
Предпологаемая ЭПР Су-35 в районе 0,5 - 1,0м2
Это, как раз насчет ЭПР. ( внимание, взято не из буклета )

- Ну, помечтаем, что 1 м2 - может, вдруг и будет... :roll: Откуда взято-то?
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
Вуду
homo ludens

Сообщение Wasa » 07 июн 2009, 10:07

Вуду оптимизм ваш не знает предела. Читал вашу таблицу и очень надеялся что вы пару нулей по ошибке поставили. По вашему ЭРП F-22 соответствует такому же показателю футбольного мяча. Все начинаю усиленно учить английский и шить флаг в виде матраса со звездами, потому что в случае войны шансов у нас нет. :D
ЭРП Раптора примерно соответствует F-117, так еще в начале века писали. Поищите и найдется. То есть в зависимости от ракурса от 0,01 до 1,0. По большому счету 0,1 (средняя величина), а в рекламных целях можно нулей написать сколько угодно. Кстати по рафалю цифра верная, то есть он примерно соответствует по показателю заметности тому же раптору, но опять же без вооружения, при подвеске всего арсенала француз станет светится как звезда на спаской башне. Только опять же по поводу заметности станция RBE2 (стоит на Rafal) способна обнаруживать цели в нижней полусфере с ЭРП - 0,1м.кв.
А теперь о хваленых формах, моё мнение такое и если Вуду временно прекратит возносить двадцать второй, то возможно он согласится. Показатель ЭРП у Раптора отличается, но не так кардинально как хотелось бы многим от Eurofighter EF-2000 Typhoon, Су-35, Dassault Rafale или даже Chengdu J-10. Но.................. При подвески вооружения заметность возрастает и довольно прилично. Раптор же как впрочем и Лайтинг имеет внутренние отсеки вооружения и поэтому сохраняет свои потенциал без ущерба ударной мощи. Вот в этом изюминка. Создать такой же самолет на базе имеющихся практически не возможно поскольку компоновка у них очень плотная. Даже если втиснуть в тот же Рафаль отсек хотя бы для двух ракет ближнего боя то автоматически придется отказатся от части топлива и оборудования что естественно не будет способствовать сохранению ЛТХ. Вот такой вот закон сохранения энергии.
Сквозь зубы, сплюнув воск и кровь,
Сказал Икар прикрывши веки,
Что в этом диком роде войск
Бардак останется навеки
Wasa

Сообщение Вуду » 07 июн 2009, 10:33

Wasa писал(а):Вуду оптимизм ваш не знает предела. Читал вашу таблицу и очень надеялся что вы пару нулей по ошибке поставили. По вашему ЭРП F-22 соответствует такому же показателю футбольного мяча.

- Нет, шарика для настольного тениса, только металлического.
ЭРП Раптора примерно соответствует F-117, так еще в начале века писали. Поищите и найдется.

- Кто, мля, писал??! КТО??
То есть в зависимости от ракурса от 0,01 до 1,0. По большому счету 0,1 (средняя величина), а в рекламных целях можно нулей написать сколько угодно.

- Прекрасно! А теперь: откуда Вы это взяли? На основании чего Вы это утверждаете?
Кстати по рафалю цифра верная, то есть он примерно соответствует по показателю заметности тому же раптору, но опять же без вооружения

- И эта параша откуда взята и на каком основании она считается Вами достоверной?
при подвеске всего арсенала француз станет светится как звезда на Спасской башне.

- Ещё один вопрос: чему равна ЭПР ракеты "воздух-воздух"? Чему равна ЭПР восьми ракет "воздух-воздух" у Малозаметного Рафаля, что он моментально начинает светиться как Спасская башня?!
Только опять же по поводу заметности станция RBE2 (стоит на Rafal) способна обнаруживать цели в нижней полусфере с ЭРП - 0,1м.кв.

- При чём здесь городская баня?? Какая связь между возможностями БРЛС - и ЭПР самолёта? И что такое ЭРП?
А теперь о хваленых формах, моё мнение такое и если Вуду временно прекратит возносить двадцать второй, то возможно он согласится. Показатель ЭРП у Раптора отличается, но не так кардинально как хотелось бы многим от Eurofighter EF-2000 Typhoon, Су-35, Dassault Rafale или даже Chengdu J-10.

- Я с идиотизмами никогда не соглашался и не соглашусь, - посколько они идиотизмы и есть. J-10 стоит копейки, а в программу F-22 вложено 62 миллиарда долларов!! Когда некий член (форума) начинает утверждать, что это монопенисуально, я начинаю с ним резко не соглашаться...
Но.................. При подвески вооружения заметность возрастает и довольно прилично.

- Цифирки надобно приводить, не папуасы, чай, где всё, что больше десяти - "много". Сколько это - "довольно прилично"?
.......................................................................
А теперь повторяю правильный ответ, который уже приводил здесь, не по американским данным, а по данным российской разведки по F-22:
ЭПР с носа - 0.0023 м2
ЭПР круговая - 0.0032 м2
ЭПР в узком секторе сзади - 0.078 м2
Вуду
homo ludens

Сообщение Wasa » 07 июн 2009, 19:20

Вуду писал(а):- Нет, шарика для настольного тениса, только металлического.

Пусть шарика. Насколько знаю РЛС способные обнаружить такие объекты существуют.
Вуду писал(а):ЭРП Раптора примерно соответствует F-117, так еще в начале века писали. Поищите и найдется.

Давайте без МЛЯ. "Боевые самолеты зарубежных стран ХХI века" 2001 год по материалам Джейн.
Вуду писал(а):То есть в зависимости от ракурса от 0,01 до 1,0. По большому счету 0,1 (средняя величина), а в рекламных целях можно нулей написать сколько угодно.
- Прекрасно! А теперь: откуда Вы это взяли? На основании чего Вы это утверждаете?

Зайдите на страницу по F-117А хотя бы на том же уголке неба. 0,1 это уже мое усреднение.
Вуду писал(а):Кстати по рафалю цифра верная, то есть он примерно соответствует по показателю заметности тому же раптору, но опять же без вооружения
- И эта параша откуда взята и на каком основании она считается Вами достоверной?

Параша по Рафалю с его ЭРП совершенно верно и втюхали эту парашу Вы - подполковник.
Вуду писал(а):Ещё один вопрос: чему равна ЭПР ракеты "воздух-воздух"? Чему равна ЭПР восьми ракет "воздух-воздух" у Малозаметного Рафаля, что он моментально начинает светиться как Спасская башня?!

Эти цифры не знаю. Общее утверждение, уровень заметности с подвесками увеличивается.
Вуду писал(а):- При чём здесь городская баня?? Какая связь между возможностями БРЛС - и ЭПР самолёта? И что такое ЭРП?

Это что то я не то ляпнул, виноват.
Вуду писал(а):А теперь о хваленых формах, моё мнение такое и если Вуду временно прекратит возносить двадцать второй, то возможно он согласится. Показатель ЭРП у Раптора отличается, но не так кардинально как хотелось бы многим от Eurofighter EF-2000 Typhoon, Су-35, Dassault Rafale или даже Chengdu J-10.
- Я с идиотизмами никогда не соглашался и не соглашусь, - посколько они идиотизмы и есть. J-10 стоит копейки, а в программу F-22 вложено 62 миллиарда долларов!! Когда некий член (форума) начинает утверждать, что это монопенисуально, я начинаю с ним резко не соглашаться...

Странное выращение - дешевле значит хуже. Наворовали вот и дешевле. Да и не сравниваю я китайский ширпотреб с Раптором, только общие мысли. Если у нас ведро картошки стоит 1$ а у вас 1$ и 20 центов, ваша вкуснее не будет. :fool:
Вуду писал(а):А теперь повторяю правильный ответ, который уже приводил здесь, не по американским данным, а по данным российской разведки по F-22:
ЭПР с носа - 0.0023 м2
ЭПР круговая - 0.0032 м2

Вот те на. Как вы можете повторить то чего не писали? Напомнить тот бред что вы накатали до этого? Не поленюсь.
F-22 - 0.0001 m2
B-2 - 0.001 m2
F-35 - 0.0015 m2
Rafale - 0.1 m2
Подсудимый на прошлом допросе вы озвучивали совершенно другие данные :lol: А тем более по данным не Мосада, а не иначе как службы внешней разведки. Лично на шептали видно. Страсти та какие на земле обетованной. Ссылку в студию если из открытых источников последние цифры взяли. Народ требует зрелищ. :beer:
Бардак останется навеки
Wasa

Сообщение Вуду » 07 июн 2009, 22:19

Wasa писал(а):
Вуду писал(а):- Нет, шарика для настольного тениса, только металлического.

Пусть шарика. Насколько знаю РЛС способные обнаружить такие объекты существуют.

- Я Вам всё-таки настойчиво рекомендую прочесть хотя бы одну малюсенькую брошюру по основам радиолокации. Иначе разговор с Вами совершенно бессмысленен. Любая РЛС может увидеть такой шарик, весь вопрос в том, на каком расстоянии увидеть?!
Вуду писал(а):ЭРП Раптора примерно соответствует F-117, так еще в начале века писали. Поищите и найдется.

Давайте без МЛЯ. "Боевые самолеты зарубежных стран ХХI века" 2001 год по материалам Джейн.

- Так в этих справочниках ЭПР F-117 давалась 0.01-0.001 м2. И фронтальная (с носа) ЭПР F-22 раньше тоже давалась как 0.001 м2. Всё нормально.
Это совсем недавно они выдали число фронтальной ЭПР в 10 раз меньшее: 0.0001 м2.
Но Вы же один чёрт не знаете, что такое ЭПР вообще, с чем её едят и в какое место вставляют...
Вуду писал(а):То есть в зависимости от ракурса от 0,01 до 1,0. По большому счету 0,1 (средняя величина), а в рекламных целях можно нулей написать сколько угодно.

Зайдите на страницу по F-117А хотя бы на том же уголке неба. 0,1 это уже мое усреднение.

- На страницах прекрасного справочника "Уголок неба" имеется некоторое количество статей, содержащих явную и неявную бредятину. Как говорится, "редакция не несёт ответственности за содержание материалов"...
Вуду писал(а):Кстати по рафалю цифра верная, то есть он примерно соответствует по показателю заметности тому же раптору, но опять же без вооружения

Параша по Рафалю с его ЭРП совершенно верно и втюхали эту парашу Вы - подполковник.

- Трындели бы Вы поменьше о том, в чём совершенно "ни бум-бум". Рафаль и Еврофайтер выставляются на продажу и покупатели их ЭПР могут свободно померять. :ROFL:
Вуду писал(а):Ещё один вопрос: чему равна ЭПР ракеты "воздух-воздух"? Чему равна ЭПР восьми ракет "воздух-воздух" у Малозаметного Рафаля, что он моментально начинает светиться как Спасская башня?!

Эти цифры не знаю. Общее утверждение, уровень заметности с подвесками увеличивается.

- На гулькин хрен он увеличивается на малозаметных самолётах при подвеске ракет "воздух-воздух". Да ведь в приличных фирмах и над ЭПР ракет тоже работают...
Да и не сравниваю я китайский ширпотреб с Раптором, только общие мысли.

- Как же "не сравниваю", когда "сравниваю"??
Если у нас ведро картошки стоит 1$ а у вас 1$ и 20 центов, ваша вкуснее не будет. :fool:

- А эту "аллегорию" к какому месту пришить?! Что сказать в этом месте хотели, милейший? Тут без гранёного стакана никак не понять...
Вуду писал(а):А теперь повторяю правильный ответ, который уже приводил здесь, не по американским данным, а по данным российской разведки по F-22:
ЭПР с носа - 0.0023 м2
ЭПР круговая - 0.0032 м2

Вот те на. Как вы можете повторить то чего не писали? Напомнить тот бред что вы накатали до этого? Не поленюсь.
F-22 - 0.0001 m2
B-2 - 0.001 m2
F-35 - 0.0015 m2
Rafale - 0.1 m2

- Один товарищ принёс российские данные из закрытых источников на RusArmy.forum. А меньшие данные - "по материалам открытой печати", отдельные пользователи зовут их почему-то "рекламными". Что тут неясно?
Подсудимый на прошлом допросе вы озвучивали совершенно другие данные :lol: А тем более по данным не Мосада, а не иначе как службы внешней разведки. Лично на шептали видно. Страсти та какие на земле обетованной. Ссылку в студию если из открытых источников последние цифры взяли. Народ требует зрелищ. :beer:

- Для Bac мне ничего не жаль, вот эту небольшую тему читать медленно и вдумчиво, мой ник тaм wind, на тамошних придурков не отвлекаться:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=54512
Вуду
homo ludens

Сообщение Wasa » 08 июн 2009, 02:48

Вуду писал(а):- Я Вам всё-таки настойчиво рекомендую прочесть хотя бы одну малюсенькую брошюру по основам радиолокации. Иначе разговор с Вами совершенно бессмысленен. Любая РЛС может увидеть такой шарик, весь вопрос в том, на каком расстоянии увидеть?!

Принцип помню, кое чему таки меня учили, брошюрка не нужна. Но знания освежил.
И про растояния я в курсе, я вообще то говорил про РЛС системы ПРО (каламбур получился, смешно) как наиболее мощные
Вуду писал(а):- Так в этих справочниках ЭПР F-117 давалась 0.01-0.001 м2. И фронтальная (с носа) ЭПР F-22 раньше тоже давалась как 0.001 м2. Всё нормально.
Это совсем недавно они выдали число фронтальной ЭПР в 10 раз меньшее: 0.0001 м2.
Но Вы же один чёрт не знаете, что такое ЭПР вообще, с чем её едят и в какое место вставляют...
.
Разочарую Вас, знаю я что такое эффективная площадь рассеяния (ЭРП или RCS). Только вот что интерсно. Решил я сам поискать данные о данном показателе современных истребителей и нашел очень интересную табличку.
Frontal minimal RCS / Ratio of RCS / Ratio of range being detected:
* F-22A: 0.00015 ~ 0.0006 m2 --> 1 ~ 4 --> 1.00 ~ 1.41
* Su-35: 1.0 ~ 3.0 m2 --> 6666 ~ 20000 --> 9.03 ~ 11.89
* EF-2K: 0.1 ~ 0.5 m2 --> 666 ~ 3333 --> 5.08 ~ 7.60
* Rafale: 0.1 ~ 0.2 m2 --> 666 ~ 1332 --> 5.08 ~ 6.04
Мне кажется что в общих чертах все выглядит более или менее правильно.
А вот тут что то не складывается Рафаль проигрывает Еврофайтеру но все же привожу ее - ЭРП и дальность обнаружения РЛС Е-3 Сентри и Е-2 Хокакай последних модификаций.
And their maximal effective detection range to the fighters in the world should be:
F-15C & Su-27 (RCS = 10~15m2): 450 ~ 600 km
Tornado (RCS = 8 m2): 420 ~ 500 km
MIG-29 (RCS = 5 m2): 370 ~ 450 km
F/A-18C (RCS = 3 m2): 330 ~ 395 km
F-16C (RCS = 1.2 m2): 260 ~ 310 km
JAS39 (RCS = 0.5 m2): 210 ~ 250 km
Su-47 (RCS = 0.3 m2): 185 ~ 220 km
Rafale (RCS = 0.1~0.2 m2): 140 ~ 200 km
F-18E (RCS = 0.1 m2): 140 ~ 170 km
MIG-42 (RCS = 0.1 m2): 140 ~ 170 km
EF2K (RCS = 0.05~0.1 m2): 120 ~ 170 km
F-35A (RCS = 0.0015 m2): 50 ~ 60 km
F/A-22 (RCS < or = 0.0002~0.0005 m2): < or = 30 ~ 45 km
Кстати ЭРП ПКР "Гарпун" - 0,025 так для информации.
И еще один фрагмент, правда даже мне кажется что это шапкозакидательство, но разумное зерно в этом есть.
В инете раньше гуляла цифра 0.001 кв.м. Стоило россии сделать превосходный радар су35, как по инету начала гулять уже эпр 0.0001.
Ещё одна загадка: самый заточенный под стелс был ф117, на нём даже радара нет. у него эпр 0.01. Ф35 обещали уменьшить эпр вдвое, но не смогли. И скрыть этот факт не получается, т.к. в программе участвуют куча стран. ф22 имеет огромные размеры по сравнению с ф117. Он не жертвует аэродинамикой ради стелс. И при этом его эпр оказалась менье ф117. с чего бы это? Никаких новых технологий не появилось, иначе их применили бы и на ф35, чего не произошло. Мало того ф35 намного меньше по размеру, чем ф22. А он не уложился даже в 0.005. И сильно не уложился.

Вуду писал(а):Если у нас ведро картошки стоит 1$ а у вас 1$ и 20 центов, ваша вкуснее не будет.
- А эту "аллегорию" к какому месту пришить?! Что сказать в этом месте хотели, милейший? Тут без гранёного стакана никак не понять...

Я не пью гранеными стаканами.
Вуду писал(а):Один товарищ принёс российские данные из закрытых источников на RusArmy.forum. А меньшие данные - "по материалам открытой печати", отдельные пользователи зовут их почему-то "рекламными". Что тут неясно?

Ясно, ясно ваш шпион ничего еще не принес например фото ПАК ФА?
Вуду писал(а):- Для Bac мне ничего не жаль, вот эту небольшую тему читать медленно и вдумчиво, мой ник тaм wind, на тамошних придурков не отвлекаться:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=54512

Не отвлекался почти, прочел опять хвала F-22. Но много относительно интересных мыслей.
P.S. А дядя Миша это часом не Вы? :D
Бардак останется навеки
Wasa

Пред.След.

Вернуться в Военная авиация