[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
• Просмотр темы - Пятое поколение и братья меньшие

Пятое поколение и братья меньшие

Все о военной авиации

Re: Четыре с плюсом или пять с минусом?

Сообщение Вуду » 13 июн 2009, 21:34

Стриж писал(а):Знаете, во время поисков я наткнулся на одну очень интересную мысль: в вероятности поражения учитывается (как же это написали... :oops: ) что-то вроде вероятности захвата?

- Нет, это отдельная песня.
И при каких условиях вероятность поражения американской ракеты будет равна 99.5%?

- В пределах паспортной зоны поражения.
И как при таких же условиях будет вести себя Р-73?

- При стрельбе "в упор" с задней полусферы, надо полагать, а так же, чтобы цель не маневрировала и не применяла помехи. :smile:
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
Вуду
homo ludens

Сообщение Стриж » 13 июн 2009, 21:37

Оба на! Что я нашел! Специально для знатоков английского! :D (потом перевод напишите пожалуйста ;) )
Статья правда старая (годичной давности :smile: ):

Aim-9X (созданная в ответ на советскую Р-73 1985г) только-только достигла настоящей боеготовности...
In 1985, the Soviet Union did field a SRM (AA-11 Archer/R-73) that was very similar to Agile. At that point, the Soviet Union took the lead in SRM technology and correspondingly fielded improved IRCM to defeat or reduce the effectiveness of the latest Sidewinders.

Это про неэффективность Aim-9L и Aim-9M, начиная с 1985г. А они до сих пор используются.

The AIM-9X Sidewinder, developed by Raytheon engineers, entered service in November 2003

Unfortunately, in the Fall of 2006 the AIM-9X had 2 reported failures in their processors. In a flight on September 15, 2006, two AIM-9X missiles were fired and failed to lock on to their target. The Missiles were then brought out of service until they fixed the problem. The missiles are expected to re-enter active duty in 2007.

Update: As of January 2008, the AIM-9X Sidewinder has been placed into active operation. According to an article posted, *Doty, Steven R. (2008-02-29). Kunsan pilots improve capability with AIM-9X missile. Air Force Link. Retrieved on 2008-02-29., the AIM-9X Sidewinder is an important attribute as it is compatible with the recently integrated Joint Helmet Mounted Cueing System. Combined with the JHMCS, a pilot can control the AIM-9X missile by simply looking at a target offered through the new technology. Together, the two systems are more effective in the sky.

Т.е. ракета принята на вооружение в 2003, но в 2006 (через 3 года!) вскрылись такие косяки с ГСН, что до 2008г ракету сняли с вооружения.
То-то недавно была новость про поставку партии систем НСЦУ для американских истребителей.
До 2008г у них просто не было ракет под эту систему. А наши аналоги мы эксплуатируем с 80-х.
Как прокомментируете 23-летнее отставание США в появлении такого вундерваффе?
- Русские, сдавайтесь! Нас тьма!
- А нас - рать!
Стриж

Сообщение Вуду » 13 июн 2009, 22:43

Стриж писал(а):Оба на! Что я нашел! Специально для знатоков английского! :D (потом перевод напишите пожалуйста ;) )
Статья правда старая (годичной давности :smile: ):

Aim-9X (созданная в ответ на советскую Р-73 1985г) только-только достигла настоящей боеготовности...
In 1985, the Soviet Union did field a SRM (AA-11 Archer/R-73) that was very similar to Agile. At that point, the Soviet Union took the lead in SRM technology and correspondingly fielded improved IRCM to defeat or reduce the effectiveness of the latest Sidewinders.

Это про неэффективность Aim-9L и Aim-9M, начиная с 1985г. А они до сих пор используются.

- Мало ли что напишет какой-то журналюга! "В 1985-м, Советский Союз действительно выставлял ракету малой дальности (AA-11 Archer/R-73), которая была очень манёвренной. В этом пункте Советский Союз занял лидерство в технологии ракет малой дальности и соответственно выставил улучшенную ИК-помехозащищённость, превосходящую или снижающую эффективность последних "Сайдвиндеров"."
Где и кем это было проверено? У "Сайдвиндеров" вероятность поражения всегда была выше, чем у советских ракет одного срока выпуска и помехозащищённость у них всегда была лучше. Но пугать обывателя советской угрозой и советским превосходством было совершенно необходимо, иначе конгрессмены хрен денег дадут...
The AIM-9X Sidewinder, developed by Raytheon engineers, entered service in November 2003

Unfortunately, in the Fall of 2006 the AIM-9X had 2 reported failures in their processors. In a flight on September 15, 2006, two AIM-9X missiles were fired and failed to lock on to their target. The Missiles were then brought out of service until they fixed the problem. The missiles are expected to re-enter active duty in 2007.

Update: As of January 2008, the AIM-9X Sidewinder has been placed into active operation. According to an article posted, *Doty, Steven R. (2008-02-29). Kunsan pilots improve capability with AIM-9X missile. Air Force Link. Retrieved on 2008-02-29., the AIM-9X Sidewinder is an important attribute as it is compatible with the recently integrated Joint Helmet Mounted Cueing System. Combined with the JHMCS, a pilot can control the AIM-9X missile by simply looking at a target offered through the new technology. Together, the two systems are more effective in the sky.

Т.е. ракета принята на вооружение в 2003, но в 2006 (через 3 года!) вскрылись такие косяки с ГСН, что до 2008г ракету сняли с вооружения.

- В 2006-м году две ракеты не смогли захватить цели, как выяснилось, из-за неполадок в процессорах. До выяснения причин их боевая эксплуатация была приостановлена. После устранения недоработок, они вернулись в строй.
В ВВС СССР определённый процент ракет (и довольно немалый) "болт забивает на цели", однако никто не приостанавливает использование этих УРВВ.
Стриж, Вы просто не понимаете, насколько легко всему миру узнавать о недостатках в ВВС США, и насколько трудно узнать что-нибудь о проблемах в ВВС РФ... Хотя эти проблемы несопоставимы...
То-то недавно была новость про поставку партии систем НСЦУ для американских истребителей.
До 2008г у них просто не было ракет под эту систему. А наши аналоги мы эксплуатируем с 80-х.
Как прокомментируете 23-летнее отставание США в появлении такого вундерваффе?

- В авиации ВМФ США нашлёмные системы использовались с 70-х годов. Почему их долго не использовали в ВВС - я не знаю. Видимо, не было острой нужды - драли и так всех, как хотели.
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
Вуду
homo ludens

Сообщение Стриж » 14 июн 2009, 00:00

Вуду писал(а):Стриж, Вы просто не понимаете, насколько легко всему миру узнавать о недостатках в ВВС США, и насколько трудно узнать что-нибудь о проблемах в ВВС РФ... Хотя эти проблемы несопоставимы...

Да уж, в России любят секретить все до такой степени, что уже перебор! :D Вон в этом году уже обещали ПАК ФА поднять в воздух, а никто до сих пор не знает как хотя бы он выглядит!

Вуду писал(а):- В авиации ВМФ США нашлёмные системы использовались с 70-х годов. Почему их долго не использовали в ВВС - я не знаю. Видимо, не было острой нужды - драли и так всех, как хотели.

Думаю не было т.к. американцы драли (да и дерут!) всех в воздушном бою на дальних и средних дистанциях. Это их тактика! Здесь у них абсолютное преимущество! До этого нам еще расти и расти! Стихия наших ВВС - ближний маневренный бой. Во многих конфликтах добиться побед помогала именно эта тактика. Впрочем ДВБ тоже не утопическая идея. Уничтожить противника до сближения... Хотя уже часто пытались делать именно так. Но в итоге шансы самолета для ДВБ и самолета для БВБ оказывались примерно равными!

Но все-же мне кажется, что у Р-73 лучше AIM-9. Надо учитывать, когда сделали Р-73 даже Р-73М и AIM-9X! Если модифицировать Р-73 хотя бы второй раз (а у американцев это было чаще :smile: ), она ни в чем не будет уступать новейшим ракетам!

P.S. Спасибо за перевод! ;)
- А нас - рать!
Стриж

Сообщение Вуду » 14 июн 2009, 00:28

Стриж писал(а):Но все-же мне кажется, что у Р-73 лучше AIM-9.

- Ваша детская наивность просто умиляет... Вы никак не можете понять вещи достаточно банальной: и современный реактивный истребитель, и его современные ракеты - всё это квинтэссенция уровня технологий данной конкретной страны. В плане высоких технологий США сегодня с очень большим отрывом "впереди планеты всей". За ними следует Япония, потом Великобритания, потом Германия, потом Франция, потом Канада, Швеция, Италия, Израиль, Южная Корея . И только где-то потом-потом-потом сегодня Россия. То есть: для создания супертехнологичной продукции, какими являются управляемые ракеты "воздух-воздух", России не хватает того базиса, который во многом был утрачен, а во многом не был создан за 18 лет российской незалежности от Советского Союза. Россия не создаёт УРВВ такие же, как могут сделать США не потому, что не хочет, а потому, что не в состоянии: нет для этого нужного базиса хай-текского, нет фундамента. Поэтому и УРВВ класса американских или израильских в России нет и быть не может - им просто неоткуда взяться, их не из чего создать, слишком много комплектующих надо импортировать (это делается), состыковывать, сопрягать, подгонять, настраивать и т.д. А это тоже хай-тек. Да и кадры продолжают бежать из страны...
Надо учитывать, когда сделали Р-73 даже Р-73М и AIM-9X! Если модифицировать Р-73 хотя бы второй раз (а у американцев это было чаще :smile: ), она ни в чем не будет уступать новейшим ракетам!

- Да, если бабушке пришить яйца и член, и пичкать соответствующими гормонами, то при определённых усилиях с её стороны она станет дедушкой... :roll: Но это очень тяжёлый, длительный и трудоёмкий процесс, да старушка и помереть может в процессе...
P.S. Спасибо за перевод! ;)

- Не за что, могли бы и сами...
Последний раз редактировалось Вуду 14 июн 2009, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Вуду
homo ludens

Сообщение Стриж » 14 июн 2009, 00:37

Р-73 очень хороша для своего времени! (ну мне так кажется... :oops: ) А сейчас ничего нормального сделать не могут... И из-за того, что ушли все специалисты, и главное из-за отсутствие средств! У США, я читал, военный бюджет больше всех военных бюджетов других стран вместе взятых! И с чего бы им не делать лучшие образцы вооружений?

Но надо отдать должное нашим специалистам! Все-таки даже в таких условиях могут сделать более-менее конкурентноспособные образцы!
- А нас - рать!
Стриж

Сообщение Вуду » 14 июн 2009, 01:00

Стриж писал(а):Р-73 очень хороша для своего времени! (ну мне так кажется... :oops: ) А сейчас ничего нормального сделать не могут... И из-за того, что ушли все специалисты, и главное из-за отсутствие средств! У США, я читал, военный бюджет больше всех военных бюджетов других стран вместе взятых! И с чего бы им не делать лучшие образцы вооружений?

- Ну, дык, а я о чём?! Вот они их и делают...
Но надо отдать должное нашим специалистам! Все-таки даже в таких условиях могут сделать более-менее конкурентноспособные образцы!

- Конкурентоспособные - нет. Но мир велик, рынок оружия обширен, всегда найдутся клиенты хапнуть по дешёвке, или потому, что Запад им не продаёт данные изделия по военно-политическим причинам...
Вуду
homo ludens

Сообщение Стриж » 14 июн 2009, 10:34

Знаете, этот год – год икс! Год, когда правда откроется миру! Это я о истребителе пятого поколения… По сути это – самый грандиозный проект за последнее время! Его осуществление покажет уровень развития России! Покажет, на что она способна!

Почему нет ни одной фотографии ПАК ФА? Он такой уникальный и революционный? Или наоборот, он такой отсталый и бесперспективный? Время покажет! Если этот истребитель будет хотя бы не уступать F-22, ни у кого язык не повернется назвать Россию отсталой страной! Если же это будет провальный проект... увы и ах! мне придется с вами согласится и признать, что Россия ни на что не способна!

Но хочется надеется, что все-таки ПАК ФА будет хорошим истребителем! :sorry:
- А нас - рать!
Стриж

Сообщение Вуду » 14 июн 2009, 13:06

- Ждём-с...
Вуду
homo ludens

Сообщение Wasa » 14 июн 2009, 13:27

Знаете Вуду. Я буду вунужден использовать нецензурное выражение с надеждой что меня не забанят, поэтому оно будет несколько иначе звучать от оригинала. Я надеюсь что в ближайшее время Российский ВПК предподнесет одну из неотъемлемых частей тела млекапитающего мужского пола к вашему органу обаняния и это будет именно ПАК ФА. Но тем не менее я уверен, что Вы найдете возможность опорочить его пока еще не известный лик. Вообщем я надеюсь что это не будет таже пыль в глаза каким был МиГ-1.42.
Сквозь зубы, сплюнув воск и кровь,
Сказал Икар прикрывши веки,
Что в этом диком роде войск
Бардак останется навеки
Wasa

Пред.След.

Вернуться в Военная авиация