[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3247)
• Просмотр темы - Экраноплан "Орлёнок"

Экраноплан "Орлёнок"

Re: Экраноплан "Орлёнок"

Сообщение DustShaman » 31 мар 2009, 18:39

gigzon писал(а):А уважаемый тестяга не может одолжить вам эту видеохронику ;) :D
С любительской киноплёнки цифровать? Увольте :D
-Мама, они все называют меня сумасшедшим!
-Да кто-ж все-то, сынонька?
-Мухи, мама!
----
Неадекватным пользователям - неадекватное модерирование!
DustShaman
Летучий Пц

Сообщение Granit » 31 мар 2009, 20:18

Вуду писал(а):- Кой чего по аэродинамике я знаю. :smile: Вот тут, на этом форуме, по ходу "ответов на вопросы" (мой ник там Breeze), моя биография:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 28&start=0
]
Значит, я не ошибся.
Airplanes are interesting toys but of no military value.

- Marshal Ferdinand Foch, 1911.
Granit

Сообщение Wasa » 02 апр 2009, 09:37

Экраноплан какой бы он не был все равно является кораблем а не ниправелbным самолетом. Но его удел останутся транспортные перевозки не думаю что варианты с ПКР будут иметb успех.
Сквозь зубы, сплюнув воск и кровь,
Сказал Икар прикрывши веки,
Что в этом диком роде войск
Бардак останется навеки
Wasa

Сообщение abc_alex » 02 апр 2009, 12:54

Удивительная машина. Потрясающая. И между тем живой памятник военной твердолобости и чиновничей ограниченности.

Я уже как-то спорил на другом форуме о боевых свойствах экранолета. И столкнулся с удивительной вещью. Люди просто не понимают, не могут воспринять концепцию ударного экранолета. Они постоянно сравнивают его то с кораблем то с самолетом. Например вечная песня про уязвимость экранолета (я дальше буду оперировать параметрами Орленка -- другого законченного аппарата в мире нет). ОК, кто бы спорил. НО! Прежде чем выстрелить в экранолет его нужно обнаружить! А ведь он не летит на высоте как самолет -- он "стелется" на нескольких метрах! Я посчитал гаризонт на разные высоты и вот, что получается:
10 метров ок 11 километров (11223 м)
высота полета 2 км. - дальность горизонта = 160 км
высота полета 10 000 метров - дальность горизонта = 350 км
высота полета 50 000 метров- дальность горизонта = 800 км
высота полета 300 000 метров - дальность горизонта = 2 000 км
высота полета 15600 (потолок Ту 160) - дальность горизонта = 443 км

Ударный экранолет может подойти к кораблю (без самолетов ДРЛО) практически вплотную, почти в упор. И будет все время за горизонтом.
Даже при наличии самолета ДРЛО (Е-3 на 8 километрах) он может подтащить к цели ракеты почти на 300 км. Находясь за горизонтом. А это между прочим уже дистанция пуска сверхзвуковой ПКР типа "Брамос". Прошу заметить, речь идет о старом ЭЛ типа Орленок. Который обнаружат сразу, едва он выйдет из-за горизонта. Без всяких намеках на технологии снижения радиозаметности. Если же скомбинировать ударные ЭЛ с машинами РЭБ, авиацией, машинами ПВО-ПРО тоеть рассмотреть ударную группу а не отдельновзятого камикадзе то получится совсем иная песня.
Десантный экранолет вообще, как мне кажется, способен полностью поменять доктрину морского десанта. За счет своей скорости десантное экранолетное соединение способно наращивать силы десанта едва ли не быстрее, чем атакуемая сторона. К тому моменту, пока к побережью подойдут тихоходные классические десантные суда на берегу силами ЭЛ можно создать приличную боевую группу, способную удерживать плацдарм.
Я уж молчу про то, что ЭЛ всилу своей скорости могут сопровождаться самолетами на всем протяжении операции.
abc_alex

Сообщение owl » 02 апр 2009, 13:15

abc_alex писал(а):высота полета 10 000 метров - дальность горизонта = 350 км
высота полета 50 000 метров- дальность горизонта = 800 км
высота полета 300 000 метров - дальность горизонта = 2 000 км

Убавьте немного высоту.. А то уж в космос залезли... ;)
owl
Модератор

Сообщение Wasa » 02 апр 2009, 14:26

Постараюсь не полениться и перепечатаю цитату С. Балакина "Гиганский "Лунь", конечно же впечатляет, но его возможности врядли могут оправдать баснословную стоимость проекта. Скептики, утверждавшие, что эквивалентная по цене эскадрильи тяжелых штурмовиков (прим. - к примеру любимый мною Су-39) выполнит поставленные перед боевым экранопланом задачи более эффективно, оказались правы. В итоге "Лунь" и его собратья так и остались в еденичных экзземплярах". ( М-К. №1`2005).
Право господа не смешите меня. 6 ПКР "Москит" и одна спаренная 23-мм АУ при скорости 270 уз. лучше звена Су-39 или Су-34? При их 900 и 1400 км/ч. Нет ударный экраноплан не может заменить большие корабли (к примеру РКВП "Бора" с ее 8 ПКР, 76-мм АУ и 2х30-мм АУ при 50 узлов) а тем более авиацию, по крайней мере пока такие СУДА не достигнуть водоизмещения ~1000 т. при соответствующем вооружении. Быстрая переброзка войск на растояния до 1000 миль действительно было бы полезно.
Бардак останется навеки
Wasa

Сообщение Вуду » 02 апр 2009, 15:06

- Вот на этой дальности его и засечёт любой современный истребитель. :( И уничтожит (выведет из строя). За кем он с "Брамосами" станет охотится, за сухогрузами или танкерами? У американцев 11 АУГ...
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
Вуду
homo ludens

Сообщение owl » 02 апр 2009, 15:10

Вуду писал(а): У американцев 11 АУГ...

А вот на этот случай, у китайцев есть баллистические ракеты, специальные.. http://www.lenta.ru/news/2009/04/01/killweapon/
:D
owl
Модератор

Сообщение Wasa » 02 апр 2009, 15:47

Вуду писал(а):

- Вот на этой дальности его и засечёт любой современный истребитель. :( И уничтожит (выведет из строя). За кем он с "Брамосами" станет охотится, за сухогрузами или танкерами? У американцев 11 АУГ...

1000 миль это 1820 км. т.е. радиус действия с дозаправкой истребителя. Десантная операция это наступательное действие а оно готовится заранее, т.е. авиация будет прикрывать соединение транспотных экранопланов, кроме того вполне возможно создать корабли данного типа которые будут специализироваться на решении задач ПВО соединения (если угодно корветы ПВО). Вот для этого создать экраноплан подойдет. А что касается АУГ. Орленок должен был действовать в озерах (Каспий и Арал) и во внутрених морях (Черное, Азовское, Балтийское моря) там авианосцами и не пахнет. :P
Бардак останется навеки
Wasa

Сообщение abc_alex » 02 апр 2009, 15:49

Wasa писал(а):Постараюсь не полениться и перепечатаю цитату С. Балакина "Гиганский "Лунь", конечно же впечатляет, но его возможности врядли могут оправдать баснословную стоимость проекта. Скептики, утверждавшие, что эквивалентная по цене эскадрильи тяжелых штурмовиков (прим. - к примеру любимый мною Су-39) выполнит поставленные перед боевым экранопланом задачи более эффективно, оказались правы. В итоге "Лунь" и его собратья так и остались в еденичных экзземплярах". ( М-К. №1`2005).
Право господа не смешите меня. 6 ПКР "Москит" и одна спаренная 23-мм АУ при скорости 270 уз. лучше звена Су-39 или Су-34? При их 900 и 1400 км/ч. Нет ударный экраноплан не может заменить большие корабли (к примеру РКВП "Бора" с ее 8 ПКР, 76-мм АУ и 2х30-мм АУ при 50 узлов) а тем более авиацию, по крайней мере пока такие СУДА не достигнуть водоизмещения ~1000 т. при соответствующем вооружении. Быстрая переброзка войск на растояния до 1000 миль действительно было бы полезно.

Вот-вот! Типичный образчик "своеобразия логики". Сравнивать единичный "Лунь" 60-70-х годов с звеном (а лучше полком! :) ) новейших бомбардировщиков. Или с ракетным крейсером (а чего же "Бора" давай уж сразу с "Орланом" :) ).
И при этом соврешенно забывать, что перед обоими вариантами ЭЛ (лично я не считаю "Лунь" перспективным) имеет свои преимущества. Перед самолетами -- низкий эшелон и соответсвенно меньшую радиозаметность, перед кораблем несоизмеримо большую скорость доставки, маневренность и тактические приемы кораблю теоретически недоступные. Причем совенршенно не факт, что перспективны именно крупные ЭЛ. Может лучше ограничиться "половинками Луня" :)
abc_alex

Пред.След.

Вернуться в Экранопланы