Нужно ли делать диагностику авто с пробегом перед покупкой

Реклама...

главная
Статьи


 

Нужно ли делать диагностику авто с пробегом перед покупкой

 

Покупая автомашину, будущий автолюбитель должен быть уверен в том, что ее состояние отвечает всем установленным нормативам, особенно это актуально для транспортных средств уже бывших в эксплуатации. Другими словами, требуется выполнить полную диагностическую проверку особенно если машина покупается через объявление, т.е. с рук. В том случае, если автовладелец покупает машину через авторизированный сервис-центр, то диагностику выполняют специалисты центра на профессиональном оборудовании.

Где проводить диагностику

Надо полагать, что не каждый частный автомобилист имеет в своем распоряжении все необходимое диагностическое оборудование. Поэтому имеет смысл обратиться за помощью к опытным авто специалистам и заказать разовый осмотр или автоэксперта на день. Также можно обратиться в ближайший автоцентр, занимающийся продажей авто, как правило они укомплектованы всем оборудованием и в них работают опытные мастера. Разумеется, эта услуга платная. Но, наверное, целесообразно потратить некую сумму, чем подвергать свою жизнь, и жизни пассажиров опасности.

Что входит в проверку

В наше время редкий автовладелец сможет самостоятельно провести проверку машины. Это вызвано рядом причин, в первую очередь сложностью конструкции современных авто. Но понимать, что входит в процедуру проверки желательно знать каждому покупателю. В состав проверки входит:

  • осмотр кузова, агрегатов, силовой установки;
  • тестирование бортового электронного и электрического оборудования, обычно ее выполняют с использованием сканеров и специальных приборов;
  • проверка ходовой и тормозной систем, функционирования КПП;
  • тестирование бортового компьютера;
  • выявление состояния колес и шин;
  • тест-драйв;
  • определение комплектности и работоспособность дополнительного оснащения;
  • получение заключения о состоянии транспортного средства.

То есть, только после получения заключения, можно приступать к оформлению купли-продажи.

Несколько слов в заключении

Не лишним будет напомнить, что непроверенная автомашина рано или поздно преподнесет своему хозяину самые неприятные сюрпризы, например, повышенный расход топлива или перебои в работе бортовой электроники.

Предпродажная проверка позволит не только вовремя выявить поломки различного характера, но и своевременно их устранить.

Можно смело говорить, о том, что подобная диагностика не позволит купить неисправную машину, а это своего рода залог бесперебойной, а главное безопасной эксплуатацией авто.

 




 

Уголок неба. 2022


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100