Ландшафтное проектирование: основные правила

Реклама...

главная
Статьи


Ландшафтное проектирование: основные правила


Ландшафтный дизайн – это отдельная область искусства, которая создает комфортную и функциональную среду для людей.

Ландшафты могут быть естественными, как, например, нагорье, луг, песчаные дюны или созданными руками человека: парком, садом, садом, сквером. Ландшафтное проектирование – сложная задача, включающая знания ботаники, географии и инженерии. Дизайнеры компании Green Garden подробнее познакомят с вариантами рукотворных ландшафтов и реализованными проектами в Москве и Московской области, расскажут о новых трендах планирования территории.

Цель ландшафтного проектирования состоит в создании целостной, устойчивой и гармоничной картины на загородном участке. Для этого подбирается растительность с учетом особенностей климата и совместимости растений; производится расчет коммуникационных систем; выполняется проектирование декоративных или функциональных конструкций. Декоративные элементы ландшафта: малые архитектурные формы, декоративные пруды, фонтаны и рукотворные холмы, не являются обязательными дополнениями к общему ландшафтному проекту.

Главное в ландшафтном проектировании - это согласованность и естественность всех элементов. Важно не нарушить баланс с окружающей средой, а лишь дополнить и разнообразить внешний вид участка.
Особая роль отведена системам освещения, которые должны быть установлены специалистами. Помимо удобства передвижения по объекту в ночное время, подсветка выполняет декоративную роль и задает настроение .

Правила дизайна

Проектируя ландшафтный дизайн загородного участка, специалисты компании Green Garden, придерживаются базовых правил организации уникальных пейзажей:

  • Совместимость

Все части и элементы проекта должны быть совместимы друг с другом по размеру, цвету, форме. Однако, это не означает, что использование контраста недопустимо. Чаще всего в качестве центра в композициях используются крупные формы: беседка или дерево с массивной кроной, а для их подчеркивания используются более мелкие элементы.

  • Целостность

Стоит учесть, что корни крупных деревьев будут повреждать фундамент строений, поэтому между ними должно быть выдержано определенное расстояние. Растения должны быть подобраны таким образом, чтобы организовать уникальную, яркую и радующую глаз растительную картину, биом, в котором будет не конкуренция, а единство .

  • Зонирование

Разделение загородного участка на несколько областей - посадки, развлекательные зоны и прогулочные дорожки, по назначению. Существуют разные способы: изготовление декоративных возвышений для рельефов или посадка кустарников, разграничивающих участки.

  • Сезонность

Не стоит забывать о смене времен года. Зимой вечнозеленые хвойные радуют глаз, а лиственные становятся неприглядными. Именно поэтому размещение хвойных растений необходимо продумать, чтобы они присутствовали в разных зонах. Их можно посадить, например, по периметру территории, по углам или разбросать по всему участку.

  • Единый стиль

Важно придерживаться общей идеи — использовать одно стилистическое решение на всей территории загородного участка. Викторианская или классическая беседка может выглядеть достаточно нелепо, если ее расположить в окружении японских садов камней. Одноэтажный деревянный дом выглядит неуместно будет смотреть в окружении большого количества высокорослых деревьев и кустарниковых растений, а вот обустройство цветочных клумб под окнами они органично будут выделяться.

Компания Green Garden поможет объединить сразу несколько стилистических решений и сделать объемный проект ландшафтного дизайна загородного участка.



 

Уголок неба. 2022


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100