Нюансы доставки медикаментов

Реклама...

    

 
главная
   Статьи
   
   


Нюансы доставки медикаментов

 

 

Перевозка лекарственных средств — ответственная задача, решить которую может только компания с действующей фармацевтической лицензией от Росздравнадзора. Для ее получения организация должна подтвердить, что располагает всеми необходимыми ресурсами.

При доставке медикаментов необходимо соблюдать правила транспортировки в специальной таре, поддерживать строгий температурный режим. Это важно для сохранения лекарственных средств при перевозке до пункта назначения, для конечной передачи качественной продукции заказчику.

Базовые требования к транспортировке медикаментов

Профессиональная перевозка медикаментов осуществляется профильной компанией на транспорте, защищенном от механических и иных повреждений. Он должен быть зарегистрирован в Государственном реестре. К другим требованиям относятся:

  • маршрут — кратчайший, безопасный, утверждается заблаговременно, чтобы не задерживаться в дороге;

  • соблюдение санитарных норм в транспорте;

  • стабильное сохранение определенного режима температуры на протяжении всей поездки;

  • наличие плана действия на случай чрезвычайных ситуаций;

  • использование термометров, термостатных датчиков;

  • наличие встроенной системы сигнализации на автомобиле для транспортировки, защиты от взлома, несанкционированного доступа;

  • изоляция от теплового эффекта — при перевозке иммунобиологических препаратов.

Обеспечить безопасную и оперативную перевозку медикаментов с соблюдением всех установленных требований может только профильная организация.

Что еще нужно знать для перевозки лекарств

Лекарственные препараты (сильнодействующие) можно транспортировать только в присутствии физического лица, обладающего соответствующими полномочиями. Полная герметичность упаковки должна быть обеспечена медикаментам с сильными, резкими запахами.

Перед перевозкой требуется сортировка лекарств на группы. Нельзя размещать медикаменты с разными свойствами, действием в одном контейнере. Укладка требует особого внимания. После правильного распределения лекарств необходимо укомплектовать их, разместить в авто как можно плотнее, чтобы исключить падение и повреждение груза. При перевозке должна четко соблюдаться так называемая холодовая цепь, то есть исключаются нарушения температурного режима. Заморозка и перегрев медикаментов запрещаются.

Холодовая цепь предусматривает использование термических контейнеров, терморегистраторов и рефрижераторов. Она не должна нарушаться, чтобы медикаменты были доставлены потребителю.

 

 

  Уголок неба. 2022 


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100