Как сделать бургеры в домашних условиях

Реклама...

    


 
главная
   Статьи
   
   


 

Как приготовить бургеры в домашних условиях

 

 

Фастфуд может быть полезным. Для этого нужно выбрать сочное мясо без консервантов, свежие овощи и простой рецепт приготовления. С этим блюдом справятся даже начинающие повара. Вместо гриля можно использовать сковороду или духовку.

Классический бургер на дому

Пицца или бургеры станут отличным дополнением для семейных и дружеских посиделок. Откажитесь от Macdonald’s или KFC в пользу домашних рецептов. Если нет времени на готовку, а приятели уже на подходе – закажите доставку вкусных гамбургеров в Buk Project: https://buk-rest.ru/product-category/burgers.

Чтобы приготовить домашний фастфуд вам понадобятся:

  • булочки;
  • 500г мясного фарша;
  • квадратный сыр для бургеров (по вкусу);
  • 2 помидора;
  • 2 средних соленых огурца;
  • 1 синий сладкий лук;
  • листья салата;
  • кетчуп или соус по вкусу;
  • соль, перец;
  • масло для жарки мяса.

С начала нужно приготовить котлеты. Добавьте соль, перец и специи по вкусу в фарш и хорошо разомните его. Сформируйте шарик, придавите его и отправьте на предварительно разогретую сковороду. Обжаривайте фарш с двух сторон на среднем огне по 4-5 минут.

Овощи нужно помыть и нарезать тонкими кружочками. Булочку для бургеров нужно разрезать пополам и хорошо смазать соусом. Все ингредиенты готовы – пора собирать гамбургер. Придерживайтесь классической схемы: булочка, лист салата, колечки лука, помидор, котлета. ломтик сыра, соленый огурец. Сверху накройте ингредиенты второй половиной булочки. Ваш бургер в домашних условиях готов!

Советы по приготовлению

Это классический рецепт бургеров. Но не стоит ограничиваться конкретным списком продуктов. Плюс домашнего приготовления в том, что здесь можно смело экспериментировать. Добавляйте любимые специи и овощи по вкусу. Вместо говяжьего можно использовать куриный фарш. Можете воссоздать Красти-бургер из «Спанч-Боба» и вместо фарша поджарить тунец.

Чтобы снизить калорийность блюда, воспользуйтесь грилем или духовкой. Используйте разъемное кольцо или крышку от банки, чтобы котлеты были одного размера. Главный секрет сочного бургера — свежие ингредиенты. Откажитесь от полуфабрикатов, лучше приготовить фарш самостоятельно.

Домашние бургеры и пицца — это не тот вредный фастфуд из ресторанов быстрого питания. Это вкусно, разнообразно и даже полезно.

 

 






  Уголок неба. 2022 


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100