Как выбрать оборудование для компьютерной диагностики автомобилей в СТО

Реклама...

    


 
главная
   Статьи
   
   


 

Как выбрать оборудование для компьютерной диагностики автомобилей в СТО



 

Выбор диагностического оборудования - нелегкое занятие даже для тех, кто занимается диагностикой автомобилей на профессиональном уровне. Во-первых, на рынке представлен огромный ассортимент устройств с разной ценой и функциональностью, во-вторых, сама по себе диагностика - многоэтапная работа.

С каждым годом конструкция авто все больше усложняется, высокотехнологичных электронных компонентов в ней становится больше. Вслед за этим, соответственно, увеличивается и количество приборов, необходимых для проверки работоспособности всех систем.

Классификация оборудования

НАБОР ПЕРЕХОДНИКОВ TRUCKS ДЛЯ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙЧтобы подобрать оптимальный набор оборудования, следует разобраться в его классификации. Условно все диагностические устройства разбиты на три категории. В первую группу входят автосканеры - универсальные приборы, с помощью которых можно быстро оценить работоспособность практически любой системы. Такие девайсы хороши для общей оценки состояния и не всегда они способны «копнуть глубже».

Ко второй группе относятся устройства по типу осциллографа и мотор-тестера. То есть те, которые необходимы для тестирования электрических компонентов двигателя и других узлов. Третья группа включает узкоспециализированные устройства, предназначенные для проверки какой-то одной системы. С возможностями и техническими характеристиками оборудования всех трех категорий можно ознакомиться по ссылке. В идеале для СТО нужно приобретать устройства из каждой группы, поскольку во многих случаях требуется детальная проверка.

Автосканеры

Автосканер подключается к бортовому компьютеру автомобиля, поэтому необходимо подбирать мощную и высокопродуктивную модель, способную корректно работать с ЭБУ любого авто.

Если автосервис крупный, то желательно иметь и стационарный компьютерный комплекс, и автономный сканер. Стационарные модели обычно обладают расширенным функционалом, а мобильные приборы хороши для тех случаев, когда необходимо выехать на объект заказчика.

Что касается функционала, то данная категория оборудования разделяется на три типа:

  • дилерские;

  • марочные;

  • мультимарочные.

автосканер multidiag pro+ 2017.05 usb + bluetoothДилерские модели по своим возможностям являются самыми мощными. С их помощью можно выполнять следующие операции:

  • программирование;

  • кодирование;

  • адаптация БУ;

  • тестирование исполнительных механизмов;

  • сброс настроек.

Некоторые приборы оснащаются функцией поиска поломки по симптомам. Это значительно облегчает ремонтный процесс и способствует экономии времени. С дилерским сканером выполнение таких процедур как регулировка коробки передач или угол положения рулевого колеса осуществляется на профессиональном уровне.

Марочные устройства по функционалу сравнимы с дилерскими приборами, но отличие их в том, что они совместимы только с одной маркой авто или группой марок одного бренда. Такая узкоспециализированность позволяет оснастить девайс максимальными и уникальными диагностическими функциями для автомобилей определенной марки.

Мультимарочные автосканеры - самая распространенная группа оборудования. Наличие базового функционала и поддержка разнообразных протоколов позволяет беспроблемно работать практически с любым авто.

Какой именно тип сканера выбрать - зависит от уровня и масштабов СТО. Если это небольшой автосервис, то достаточно будет хорошего мультимарочного аппарата. Ну а если СТО предоставляет полный перечень услуг, то без дилерского девайса просто не обойтись.

Осциллографы

осциллограф hantek 6022beЭти устройства часто применяются при диагностике зажигания, свечей, положения коленвала и распредвала, а также многих других систем, оснащенных специальными датчиками. Их возможности напрямую зависят от цены - чем дороже девайс, тем мощнее характеристики:

  • частота дискретизации;

  • количество каналов;

  • полоса пропускания.

К примеру, у моделей средней ценовой категории всего 2 или 4 канала. А вот у дорогостоящих осциллографов их может быть и 16.

Мотор-тестеры

Очень важный прибор для диагностирования неисправностей различных важных систем (трансмиссия, климат-контроль, газораспределение). Подбирать оптимальный прибор следует по наличию необходимых функциональных возможностей. К ним относятся: имитация сигналов, выполнение специальных тестов (компрессия,мощность), измерение неэлектрических величин (давление, температура, разрежение).

 





  Уголок неба. 2021