Победитель конкурса "УМНИК" получил 500 тысяч рублей на создание сплава для авиастроения

Реклама...

    


 
главная
   Статьи
   
   


 

Победитель конкурса "УМНИК" получил 500 тысяч рублей на создание сплава для авиастроения


 

Валихов является сотрудником лаборатории и занимается созданием вспомогательных сплавов. Основа последних – базальт. Благодаря тому, что Владимир вводит такие лигатуры в алюминий, прочность металла увеличивается на тридцать процентов. Проектную деятельность он планирует завершить к концу этого года, а полученный сплав подойдет для создания самолета или автомобиля.

Что такое лигатуры и зачем они нужны

Лигатуры считаются вспомогательными сплавами. Их необходимо вводить в основной металл, чтобы равномерно распределить упрочняющие частицы или волокна по общему объему. Такие элементы способствуют улучшению как физических, так и механических характеристик того материала, который получается на выходе.

Базальт в разработке Валихова имеет алюминиевую матрицу. В итоге получается твердый металлический слиток, который затем нужно вводить в главный сплав.

Ученый рассказал, что изготовление базальтовых лигатур началось в СССР в 1970-е года. Тогда в них нуждалась авиакосмическая программа. Такая же работа велась и в Индии. Но проект Владимира – это инновационная разработка. В момент, когда вводят в сплав лигатуру, она воздействует на расплав ультразвуково и вибрационно.

Сейчас рынок металлургии может похвастаться несколькими основными лигатурами, которые по своим свойствам похожи на элемент на основе базальтовых волокон. Они также являются аналогами AlTi5B1 и AlSr.

О программе "Умник"

Главная цель программы "Умник" – поддержать научные и технические проекты коммерческой направленности, над которыми работают молодые исследователи.

Участником может стать каждый гражданин РФ, чей возраст 18-30 лет. При этом он не должен ранее побеждать в этой программе.

Сумма грантовой поддержки составляет пятьсот тысяч рублей. Выполнить НИР важно за два года, не позже.

Программа включает различные направления. Речь идет о:

  • цифровых технологиях;
  • медицине и технологиях здоровьесбережения;
  • новейших химических материалах и технологиях;
  • новых приборах;
  • биотехнологиях;
  • ресурсосберегающей энергетике.

Основные потребители сплава

Сплав разработан для потребления специализированными комплексами металлургии и компаний, специализирующихся на разработке конструкций. В эту категорию также входят силовые установки области строения автомобилей и авиатранспортных средств.

Почему новый сплав лучше существующего

Разработка лигатуры – это отличный способ найти альтернативу более дорогостоящему элементу, которые имеют основу в виде скандия и стронция. Использовать последние – довольно затратное дело. Базальт же является распространенной горной породой, поэтому лигатура на основе его волокон станет универсальным вариантом. Ее можно будет ввести в сплав для конструкции деталей самолетов или автомобилей.

Основными преимуществами разработки считаются:

  • прочность;
  • экологичность;
  • цена.

Средний ценовой показатель аналогов – от двух до двух с половиной тысяч рублей за килограмм. Стоимость данных лигатур составит менее 1750 рублей за килограмм.

 

 

 





  Уголок неба. 2021