Выращивание клубники как бизнес: бизнес план, рентабельность

Реклама...

    


 
главная
   Статьи
   
   


Выращивание клубники как бизнес: бизнес план, рентабельность

 

    

Бизнес-идея: выращивание клубники на продажу

Выращивание клубники на продажу – бизнес, который славится достаточно высоким уровнем рентабельности. Действительно, на такую ягоду спрос стабильно высокий. При любых обстоятельствах, при установлении разумной стоимости за товар, бизнесмен всегда будет уверен в востребованности его продукции.  

Бизнес-идея по выращиванию клубники достаточно популярна. Это обусловлено тем, что затраты на её выращивание невысокие, а уход не слишком трудоемкий. Следовательно, окупаемость вложенных средств наступает быстро. Даже ведение данного бизнеса в домашних условиях, в светлой комнате или на балконе может принести хорошую выгоду.

Однако, учитывайте то, что быстрая окупаемость актуальна при ведении предпринимательской деятельности в маленьких масштабах. Когда речь идет о массовом выращивании, тогда стоит позаботиться о вопросе сбыта продукции. Выращивание ягод в открытом грунте является способом самым распространенным. Объясняется это следующими причинами:

  • Низкие финансовые инвестиции. При выращивании клубники дома отпадает актуальность теплиц, гидропонных и других видов установок. Если у Вас частный сектор, тогда выращивание клубники станет просто идеальным вариантом. Собственный огород – отличное место для старта бизнеса. Среди основных затрат будут: покупка посадочного материала, удобрения, устройств для капельного полива.
  • Понятная и простая технология. Хороший урожай можно получить, после прочтения тематической литературы.
  • Несложная реализация товара, поскольку клубника получается очень сладкой и сочной. Такой товар точно будут хорошо разбирать покупатели.

Сезон длится около 1 – 1.5 месяца. Если Вы приняли решение работать в данном направлении предпринимательства, значит в этот период выжимать нужно максимальную прибыль. Без сомнений, активная продажа будет не в высокий сезон. Стоимость будет за 1 килограмм увеличиваться почти в 2 раза. Однако, и затраты для выращивания клубники в не сезон будут выше. Без теплицы здесь не обойтись.

Такая разновидность заработка для РФ не является новой. Ежегодно будущие бизнесмены придумывают новые варианты ведения на клубнике бизнеса. Речь идет, прежде всего, о внедрении эффективных методик выращивания или усовершенствование старых. Теплицы, плантации в квартире, выращивание в полиэтиленовом мешке или в бутылке – это часть методов, которые позволяют почти круглый год получать урожаи клубники.

Для того, чтобы построить теплицу в 1 га, приблизительно потребуется 4000-5000 рублей. Для обустройства 1 кв. метра помещения (для выращивания клубники в мешках) приблизительно 300 рублей. Это вместе с посадочным материалом.

При правильной организации выращивания ягод, с 0,5 га собрать можно около 10 тонн клубники. Не стоит забывать и об организации системы капельного полива, от которой также будет зависеть урожайность клубники. Запаситесь и инструментами, которые помогут в уходе за ягодами.

Бесплатно открываем ИП или ООО через банк

Большинство будущих предпринимателей, желающих оперативно открыть свой бизнес, обращаются в банки. Дело в том, что именно в банке можно без всяких проблем открыть ИП бесплатно. Для этого только необходимо подать документы, а всё остальное сделают сотрудники.

Какому именно банковскому учреждению отдать предпочтение – личное дело каждого бизнесмена. В любом случае, такая регистрация ИП максимально упрощена и не требует затрат. Лучше всего будет бесплатно открыть ИП в Уралсибе. Подробно по ссылке - https://xn--j1aie.xn--p1ai/banks/uralsib/uralreg

Рентабельность

Начинающих предпринимателей, в первую очередь, интересует вопрос рентабельности клубничного бизнеса. Зависит она от масштабов ведения бизнеса, налаженности сбыта, наличия постоянных клиентов и других моментов. Так, в среднем она составляет – 30%-50%.

 

 

 





  Уголок неба. 2021