Особенности применения воздушного лазерного сканирования

Реклама...

    


 
главная
   Статьи
   
   


Особенности применения воздушного лазерного сканирования

 

    

Воздушное лазерное сканирование – это современная технология, которая используется для составления трехмерной модели местности на основании полученных данных во время исследования. Суть заключается в использовании высокочастотного лазерного излучения для воздействия на земную поверхность. С помощью лазера датчики получают координаты расположения точек на поверхности, а за счет разного времени излучения и получения сигнала устанавливается расстояние на местности.

 

Особенности проведения

 

 

Услуга воздушно-лазерного сканирования является одной из самых распространенных для получения картографической информации об определенной местности. В результате проведения исследований получаются трехмерные модели земли, которые можно использовать для различных целей.

Процесс воздушного лазерного сканирования представляет собой полностью автоматизированный комплекс, который выполняет поставленные задачи в соответствии с запрограммированными данными. Оператор нужен для того, чтобы корректировать данные в случае непредвиденных обстоятельств. В остальном проведение лазерного сканирования местности происходит полностью автоматически.

Технология нашла свое применение в следующих областях для решения задач:

  • прокладка новых железнодорожных путей и строительство дорог;
  • проведение инвентаризации жилищного комплекса;
  • проверка расположения линий электропередач;
  • планировка строительства в городской местности;
  • планирование и контроль при выполнении монтажных, ремонтных, строительных работ крупных комплексов или частей сооружения;
  • проверка состояния конкретного объекта в процессе эксплуатации;
  • моделирование сложных технологических объектов.

С помощью технологии лазерного сканирования получается составить максимально точную модель местности, что в последующем используется для выполнения широкого спектра задач. Данная методология позволяет не только быстро выполнить задачу, но также и выявить возможные отклонения.

 

Преимущества

 

 

Методология лазерного сканирования отличается существенными достоинствами по сравнению с прочими способами:

  • Скорость выполнения. Лазерная съемка выполняется в несколько раз быстрее по сравнению с геодезическими методами или аэрофотосъемкой.
  • Получение детально модели. С помощью лазера получается зафиксировать все особенности конкретного объекта, описать форму поверхности в деталях.
  • Точность исследований. Все результаты представлены с минимальными отклонениями.

Лазерное сканирование местности – уникальный метод. Он позволяет получать точные координаты расположения объектов на земле, а также создавать детализированные макеты.

 

 

 





  Уголок неба. 2021