Особенности съемников подшипников

Реклама...

    


 
главная
   Статьи
   
   


Особенности съемников подшипников

 

Для выполнения ремонта транспортного средства необходимо использовать специальные материалы и инструменты. Среди них особо выделяются съемники подшипников, которые необходимы для аккуратного демонтажа плотно прилегающих узлов. В результате получается провести все работы полностью безопасно без рисков повреждения.

Назначение и характеристики

Если в процессе эксплуатации автомобиля появился странный шум или гул, следует обратить особое внимание. Это может быть первым свидетельством того, что сломался подшипник. В таком случае необходимо сразу же обратиться к специалистам за консультацией и ремонтом. Откладывать эту задачу не следует. Это может привести к более серьезным поломкам, которые случаются на пути.

Чтобы провести диагностику и демонтаж всех элементов, используются специализированные инструменты. Один из распространенных – съемник подшипников ступицы. Этот инструмент состоит из нескольких основных компонентов – стержня и захвата.

Приспособление имеет достаточно простой принцип работы, что позволяет его с легкостью использовать даже новичкам. При помощи зажимов можно фиксировать следующие компоненты:

  • шестеренки;
  • кольца;
  • подшипники ступицы.

Некоторые модели оснащаются тремя захватами, что существенно расширяет их функциональные возможности, так как позволяет зацепить больше внутренних элементов для обеспечения необходимой функциональности. Лучше всего использовать универсальный инструмент, конструкция которого подразумевает наличие хомутов. С их помощью можно легко деинсталлировать поврежденные компоненты, чтобы заменить их на новые.

Функции и особенности применения

Инструменты отличаются по различным характеристикам и техническим особенностям. В зависимости от принципа применения выделяют следующие разновидности оборудования:

  • Механические. Используется посредством воздействия ручной силы. Используется для работы с более простыми креплениями.
  • Гидравлические. Применяется для отсоединения тугих крепления, что позволяет облегчить усилия механика при выполнении повседневных задач.

Все приборы отличаются по рабочему диапазону. Они способны работать только с ограниченным кругом креплений. При этом важно учитывать ширину детали, а также максимальную длину. В зависимости от этого выделяют различные типы устройств. Как правило, чем выше рабочий диапазон, тем более производительное устройство. При этом такие инструменты обходятся намного дороже.

 

 



  Уголок неба. 2021