Стоит ли устанавливать подвесной потолок в квартире

Реклама...

    


 
главная
   Статьи
   
   


Стоит ли устанавливать подвесной потолок в квартире

 

Каждый ли потребитель, который задумывается об установке подвесного потолка в квартире, на все 100% понимает, что это за конструкция? При выборе данного материала стоит задуматься о его преимуществах и недостатках. Сегодня существует много вариаций подвесного потолка. Каждая из них будет по-своему смотреться в разных комнатах квартиры.

Посмотреть разнообразие подвесных потолков вы можете на сайте km-opt.ru - Армстронг, кубообразные потолки, алюминиевые рейки, ячеистые Грильято.

Что представляет собой подвесной потолок, его разновидности

Подвесной потолок – это цельная или сборная конструкция, которая крепится к существующему потолочному покрытию. Она монтируется на предварительно установленный каркас из реек или гипсокартона. Подвесной потолок устанавливают для скрытия дефектов, закрытия пространства под потолком для разводки проводов или труб, а также с декоративной целью. Сегодня простой белый потолок, а тем более оформленный обоями, уже давно ушел в прошлое. Современный ремонт не обходится без отделочных работ.

Разнообразные конструкции способны придать помещению завершенный вид, помогают грамотно расставить акценты в ремонте. С помощью данного материала специалист может в самые кратчайшие сроки создать идеально ровную поверхность на потолке или соорудить жесткую конструкцию самых оригинальных, причудливых форм.

Подвесной потолок может выгодно скрыть плюсы и минусы квартиры, стать частью дизайнерского проекта, создавая уникальный стиль каждой комнаты.

Сильные и слабые стороны подвесных потолков

Гипсокартон – это универсальный стройматериал, отличающийся податливостью и многофункциональностью. Подвесные потолки на основе данных листов, имеют такие преимущества:

  • Высокая прочность. Поверхность при правильном монтаже не трескается и не ломается. Потолок выглядит как цельное полотно, которое можно окрасить в любой цвет.
  • Долговечность в эксплуатации.
  • Сохранение тепла, хорошая звукоизоляция.
  • Благоприятный климат в помещениях. Гипсокартон – дышащий материл, который не задерживает в себе воздух.
  • Абсолютно безопасный и экологически чистый материал. Он создан из натурального гипса и картона.
  • Относительно низкая стоимость материалов и самого монтажа.
  • Возможность вмонтировать множество вариантов освещения и точечных подсветок.
  • Гладкая ровная поверхность потолка без швов при условии грамотного монтажа.
  • Податливость материала в работе, его пластичность. Он помогает решить самые неожиданные задачи: визуально расширить комнату, придать помещению объемность или наоборот приподнять потолок. С его помощью можно создать любую фигуру или узор, что позволяет из обычного помещения сделать парадный зал.
  • Возможность спрятать за вторым потолком трубы, кабель, провода.

Даже при наличии у подвесных потолков из гипсокартона стольких плюсов здесь найдется и немало минусов. К ним относятся следующие факторы:

  • Низкая влагоустойчивость. Установка подвесного потолка в квартире может принести владельцам неприятный сюрприз в виде подтопления сверху соседями. Из-за этого придется заново монтировать поверхность.
  • Изделие не подходит для квартиры с низкими потолками. Самая обычная конструкция крадет у помещения до 10 см высоты, более сложные могут скрыть и 15-20 см. Другое дело обстоит с частными домами или комнатами, в которых высота потолка позволяет экспериментировать с дизайном.
  • При монтаже сложных фигур будет много отходов и мусора. Поэтому если планируется установка потолка в квартире, нужно заранее позаботиться о способе их утилизации.
  • Кроме гипсокартонных листов, потребуется много дополнительных материалов: сетка, рейки, дюбеля и другое.
  • После монтажа конструкции необходимо сделать финишную отделку. Потолок шлифуют, грунтуют, снова шлифуют, лишь потом наносят слой водоэмульсионной краски, бывает и не один раз. После каждого этапа гипсокартон должен высохнуть. Только тогда можно приступать к работе снова.

Общие рекомендации

Монтаж подвесного потолка в квартире станет идеальным решением, если вы хотите создать благоприятные климатические условия, добиться хорошей звукоизоляции, сохранить как можно больше тепла в комнате. Впрочем, учитывая недостатки, при выборе данной конструкции стоит ориентироваться на личные вкусы, финансовые возможности и особенности самого помещения.

 



  Уголок неба. 2021